Posted 27 июня 2020,, 02:50

Published 27 июня 2020,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Дома лучше: приморцы могут пригласить комиссию для голосования до 17 часов 1 июля

Дома лучше: приморцы могут пригласить комиссию для голосования до 17 часов 1 июля

27 июня 2020, 02:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Плебисцит по внесению поправок в Конституции проходит сразу в нескольких вариантах: жители края могут проголосовать на привычных, стационарных участках, воспользоваться возможностью выразить свое мнение на открытом воздухе или пригласить комиссию домой.

Порядок, установленный Центральной избирательной комиссией (ЦИК) не ограничивает причины для домашнего голосования.

Пригласить к себе избирательную комиссию на дом может каждый житель Приморского края. Для этого достаточно позвонить в участковую избирательную комиссию и заявить о своем желании. При этом нет ограничений, по которым было бы разрешение голосование дома, как во время Единого дня голосования. Порядок проведения плебисцита, утвержденный ЦИК России, позволяет каждому выбрать максимально удобный для себя формат.

Голосование на дому — это стандартная процедура. В назначенный день и определенное время к избирателю приходят члены участковой комиссии с бюллетенями и переносным ящиком для голосования. Как подчеркнул заместитель председателя краевой избирательной комиссии Роман Охотников, голосование пройдет с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности.

«В квартиру никто заходить не будет. Представители избиркома и общественные наблюдатели останутся на придомовой территории или у входа в квартиру, из рук гражданина проверят паспорт для идентификации его личности, а затем выдадут индивидуальный пакет избирателя с бюллетенем, одноразовой ручкой, медицинской маской, одноразовыми перчатками и антисептической салфеткой. После — человек сможет проголосовать», — отметил Роман Охотников.

Возможность домашнего голосования активно пользуются представители старшего поколения — та категория, которая наиболее уязвима для коронавирусной инфекции нового типа, и те, кому уже в силу возраста сложно совершать длительные пешие прогулки. Как отметила директор АНО «Родные люди» Наталья Кокорева, члены организации уже личным примером проверили доступность подачи заявки по голосованию на дому.

«Наши пенсионеры активно включились в процесс: позвонили в комиссии, обо всем спросили, узнали тонкости и выбрали комфортное для себя время голосования. Как отметили все позвонившие, все очень подробно объясняется, члены участковых комиссий крайне дружулюбны», — рассказала Наталья Кокорева.

Голосование по внесению поправок в Конституции стартовало с 25 июня. Основной день для плебисцита определен как 1 июля. Голосование продлится семь дней.

"