Posted 28 февраля 2018,, 00:22

Published 28 февраля 2018,, 00:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Шесть статей: прокурор рассказал, в чём конкретно обвиняют Игоря Пушкарёва

28 февраля 2018, 00:22
Дело бывшего мэра Владивостока начали рассматривать по существу

В Москве начали рассматривать уголовное дело бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва. На первом заседании гособвинитель подробно рассказал, в чём именно обвиняют экс-градоначальника, сообщает РИА «Восток-Медиа».

27 февраля в Тверском суде Москвы продолжился суд над экс-главой Владивостока Игорем Пушкарёвым. Прошедшее заседание было первым, где дело бывшего мэра рассматривали по существу. Заседание оказалось вводным. Как рассказали корреспонденту агентства в суде, на нём представитель зачитал 32-страничный обвинительный приговор. Кроме того, защитники Пушкарёва подавали несколько ходатайств, которые суд отклонил.

По данным РИА «Новости», Игорь Пушкарёв, его брат Андрей Пушкарёв, а также их предполагаемый пособник Андрей Лушников обвиняются по различным частям шести статей уголовного кодекса – 201, 204, 285, 290, 291, 327. Речь идёт о получении и даче взятки, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, использовании заведомо ложных документов.

Все преступления совершались с 2009 по 2015 годы. По словам прокурора, Игорь Пушкарёв распределял между подконтрольными компаниями деньги, выделенные на ремонт городских дорог. Сторонние организации к этой деятельности просто не подпускали. Вдобавок, за 6 лет глава Владивостока получил взяток от своего брата на сумму 75 миллионов рублей, а заодно разорил МУП «Дороги Владивостока». Сейчас это предприятие должно своим кредиторам 600 миллионов рублей.

Игорь Пушкарёв заявил, что обвинение ему непонятно. Свою вину он не признал – равно как Андрей Пушкарёв и Андрей Лушников.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что дело бывшего владивостокского мэра начали рассматривать 13 февраля. Тогда в Тверском суде Москвы состоялось предварительное заседание. Само дело против экс-градоначальника возбудили полтора года назад. С тех пор Игорь Сергеевич находится в столичном СИЗО, откуда его никак не хотят выпускать.

"