Posted 28 сентября 2018,, 02:01

Published 28 сентября 2018,, 02:01

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Официальный праздник и природный символ появились у Владивостока

28 сентября 2018, 02:01
День Тигра, который ежегодно отмечают во Владивостоке, теперь станет официальным праздником города. Помимо этого у приморской столицы теперь появился природный символ в виде рододендрона остроконечного. Такое решение приняли депутаты на очередном заседании Думы Владивостока 27 сентября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В рамках заседания, участие в котором также приняли представители мэрии Владивостока и городской прокуратуры, депутаты Думы Владивостока обсудили 27 тем по вопросам, которые ранее неоднократно обсуждались на профильных комитетах Думы Владивостока.

В ходе заседания были внесены изменениях в устав Владивостока. В частности, депутаты городской думы в трёх чтениях приняли проект, в рамках которого теперь закреплён День Тигра, как официальный праздник города.

«Теперь окончательно юридически закрепляется такой праздник во Владивостоке, как день Тигра, который жители и гости города в этом году отметят в воскресенье, 30 сентября. Помимо этого у Владивостока появился и официальный природный символ – цветок рододендрона. Как известно, в середине сентября мы провели публичные слушания, посвящённые этому вопросу. Жители города поддержали данное предложение. Все необходимые процедуры были соблюдены, поэтому мы приняли данный проект в трёх чтениях», - сообщила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Роза Чемерис.

«Изменения в устав Владивостока – это всегда очень важные вопросы не только для депутатов Думы Владивостока, но и для жителей приморской столицы», - сообщил председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

Один из самых важных вопросов заседания – проект муниципального правового акта Владивостока «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 года», который депутаты Думы Владивостока приняли в трёх чтениях. В связи с вносимыми изменениями параметры бюджета города в 2018 году по доходам составят 13,7 миллиарда рублей, по расходам – 13,7 миллиарда рублей.

В 2019 и 2020 годы бюджет Владивостока по доходам составит 13,2 миллиарда рублей, а по расходам – 12,8 миллиарда рублей. При этом сотрудники администрации Владивостока отметили, что на текущий год увеличены безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ на 176,8 миллиона рублей и составят 4,5 миллиарда рублей.

«Депутаты Думы Владивостока рассмотрели вопрос корректировки бюджета. Выделяются субсидии на автомобильный, электрический и морской транспортные средства. Также около пяти миллионов рублей из городского бюджета будут выделены на организацию новогоднего городка, который в этом году из центра Владивостока «переедет» на Спортивную набережную города. Четыре миллиона выделят на снос незаконных торговых строений. Дополнительные трансферты из краевого бюджета поступят в бюджет города на дороги и аварийное ветхое жильё», - рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

В том числе Владимир Исаков отметил, что поступила информация из администрации города Владивостока о том, что администрация Приморского края при формировании бюджета на следующий год планирует для города уменьшение дополнительного норматива по НДФЛ на 2 %. Также в связи с принятием бюджетного кодекса в первом чтении изменяется принцип зачисления штрафов в сторону уменьшения. В связи с этим, общие потери для бюджета Владивостокского городского округа могут составить более 500 миллионов рублей. Депутаты Думы города Владивостока, понимая, как это отразится на жизнедеятельности города, намерены обратиться в администрацию Приморского края с тем, чтобы в городской бюджет вернули 2 % НДФЛ и компенсировали потери по штрафам из краевого бюджета.

Депутаты приняли решение о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2018 год. Данным проектом решения Думы предлагается исключить объект, расположенный по адресу: Океанский проспект, 111 в связи с тем, что арендатором проведена незаконная реконструкция нежилого помещения, в результате которой создан новый объект недвижимости, имеющий иные внешние границы, площадь и другие показатели. Также решением Думы был дополнен перечень приватизируемого муниципального имущества в городе Владивостоке на 2018 год объектами муниципальной собственности.

Как прокомментировал председатель Думы города Андрей Брик, вопросы, связанные с приватизацией муниципального имущества – очень важные.

«Программа приватизации – это не только источник пополнения муниципального бюджета, но и фактор эффективного использования городского имущества», - подчеркнул Андрей Брик.

Помимо этого депутаты рассмотрели и единогласно поддержали проект решения Думы города Владивостока о возбуждении ходатайства о награждении семьи Тютюнник почётным знаком Приморского края «Родительская доблесть» III степени.

«Семья Тютюнник - это действительно достойная семья, где воспитывается пять детей. Старший сын уже закончил ВУЗ и сейчас работает в одной из строительных компаний города. Вместе с ним работает и глава семейства. Ещё один сын обучается в Дальневосточном институте искусств, третий - обучается в 11 классе. Школьники обучаются на «хорошо» и «отлично». Семья очень активная. Они участвуют во всех общероссийских и краевых конкурсах. Дочери учатся в художественной школе. Поэтому у депутатов Думы Владивостока не возникло никаких возражений по поводу предоставления соответствующей награды», - отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран.

В трёх чтениях был принят муниципальный правовой акт города Владивостока, которым дополнен перечень категорий граждан, имеющим право на предоставление служебных жилых помещений в муниципальном жилищном фонде города Владивостока. Теперь право на служебное жилье есть у сотрудников полиции, замещающих должность участкового уполномоченного полиции. Также в целом был принят МПА, которым уточнен порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилфонда города Владивостока.

В ходе заседания было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы города Владивостока Александра Щербакова в связи с переходом в Законодательное собрание Приморья.

"