Posted 1 марта 2020,, 03:57

Published 1 марта 2020,, 03:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморцы в Японии: «Здесь должна была быть туалетная бумага»

1 марта 2020, 03:57
Вспышка коронавируса в Японии привела к дефициту туалетной бумаги в магазинах Страны восходящего солнца.

Фотографии пустых полок в супермаркете прислал в редакцию «Восток-Медиа» приморец Антон М., который уже несколько лет живёт и работает в Токио.

«Здесь должна была быть туалетная бумага», — подписал своё фото Антон.

В разговоре с корреспондентом издания приморец пояснил, что в ближайшие две недели многие жители Токио будут работать из дома — такое решение было принято, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции по территории страны. Люди решили подготовиться и сделать запасы продуктов и товаров первой необходимости, что и привело к временному дефициту в магазинах столицы Японии.

«Вчера вечером и риса не было», — отметил приморец.

Он также рассказал, что в настоящее время в Токио отменены все массовые мероприятия, закрыты школы и крупнейший в Азии парк развлечений «Диснейленд».

Ситуацию с нехваткой туалетной бумаги спровоцировали и слухи в социальных сетях. Так, по данным «Российской газеты», появились посты о том, что туалетную бумагу и медицинские маски производят из одинакового сырья, поэтому в ближайшее время Япония может столкнуться с нехваткой средств гигиены. Однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал население Страны восходящего солнца не поддаваться панике: он заверил, что в стране имеются необходимые запасы туалетной бумаги.

По данным на 1 марта общее число заразившихся COVID-19 в Японии в Японии составляет 241 человека. 20 находятся в тяжёлом и критическом состоянии. 67 человек, заболевших коронавирусом, проживают в префектуре Хоккайдо, расположенной на севере Японии. В Токио зарегистрированы 36 случаев коронавирусной инфекции.

Ещё 705 человек, заболевших коронавирусом и находящихся на территории страны, — это пассажиры круизного лайнера «Бриллиантовая Принцесса» (Diamond Princess).

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о подробностях содержания приморцев, эвакуированных с Diamond Princess.

"