Posted 1 апреля 2020,, 09:03

Published 1 апреля 2020,, 09:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Иван Штыль: «Деньги с финансирования спортклубов пойдут на поддержку бизнеса и людей»

1 апреля 2020, 09:03
Решение, принятое региональным оперативным штабом, о приостановлении контрактов с игроками в профессиональных спортклубах, сложное и судьбоносное. Об этом в беседе с корр. «Восток-Медиа» заявил бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Иван Штыль.
Сюжет
Адмирал

По мнению спортсмена, сейчас в поддержке сильнее нуждаются предприниматели и жители Приморья.

Региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья принято решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне 2020-2021. Сейчас часть команд уже завершила регулярные чемпионаты, другие ушли на вынужденные каникулы, и когда возобновятся игры — прогнозировать сложно.

Как отметил бронзовый призер Олимпийских игр Иван Штыль, в сложившейся ситуации можно только с пониманием отнестись к происходящему.

«Пострадали все сферы, и спорт не стал исключением. Как клубные виды так и другие. Эта мера очень серьёзная, и в какой-то мере судьбоносная. Она отразится как на спортсменах, так и на спорте в целом. Хочется, конечно, чтобы этот кризис не затянулся надолго. А самое главное то, чтобы бюджетные средства были перенаправлены, как и сказано — на борьбу с распространением вируса и исправление последствий кризиса. Равно как и на поддержку малого бизнеса. Так как большинство людей именно за счёт этого и получают доход. И мое мнение: нужны более серьёзные меры поддержки населения и бизнеса в крае», — отметил спортсмен.

Напомним, что все решения штаба принимаются коллегиально — то есть, предварительно проходят тщательное обсуждение.

Как отметил после завершения заседания министр спорта Приморского края Жан Кузнецов, решение не затронет юношеские и детские команды. А профильное ведомство разъяснило, что действительно в следующем сезоне команда «Адмирал» не примет участие в Континентальной хоккейной лиге. В клубе останутся только молодёжные команды в МХЛ и U-18.

«Также детско-юношеская спортивная школа. Футбольная команда „Луч“ перейдет в 3-й дивизион и сохранится Центр подготовки юных футболистов. Молодежная баскетбольная команда „Спартак-Приморье“ будет выступать в Чемпионате России до 21 года Лиги ВТБ, а также останется детско-юношеская спортивная школа. Команда „Приморочка-2“ представит регион в Первой лиге Чемпионата России по волейболу среди женских команд. Продолжит выступления в дальневосточных турнирах команда девушек до 14 лет „Приморочка-3“», — добавили в ведомстве.

"