Posted 1 октября 2017,, 04:07

Published 1 октября 2017,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Хабаровский край рассчитывает в 2018 году отремонтировать около 200 дворов

1 октября 2017, 04:07
Регион и муниципалитеты хотят увеличить свою долю финансов в федеральном проекте

Власти Хабаровского края и муниципалитеты намерены в следующем году увеличить объёмы софинансирования по федеральной программе «Комфортная городская среда». Из российской казны субъект так же получит больше денег, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства региона Дария Тюрина, за счёт этого в проекте сможет поучаствовать больше дворовых территорий, которые нуждаются в ремонте и благоустройстве. Как писало ранее агентство, в этом году Хабаровский край получил из федерального бюджета 233 миллиона рублей, ещё 73 миллиона добавила краевая казна, а также финансово поучаствовали местные бюджеты.

«Мы сейчас уже знаем сумму софинансирования из федерального бюджета на следующий год. Она будет немного больше — 242 миллиона. Финансирование из краевого и местного бюджета тоже не уменьшится, то есть программа будет развиваться», — сообщил Дарий Тюрин.

По оценке министра, новая программа благоустройства уже показала свою эффективность. Жители региона активно к ней подключились, убедившись, что сделать свои дворы комфортнее вполне реально. Они не только выступают с инициативами, но также лично контролируют ход работ и в итоге остаются довольны качеством того, что получилось.

«Людей активных становится всё больше и больше. Их число растёт, когда они видят, что действительно можно получить средства и выполнить задуманное. Это реально работает», — поделился министр.

В связи с активностью людей власти изыскали бюджетные возможности, которые позволят в 2018-м охватить ремонтом около 200 дворовых территорий в регионе. Уже есть очередь из заявок, а новые продолжают поступать.

«Я рекомендую людям заходить на сайты муниципальных образований, там чётко расписаны графики подачи заявок — этот срок составляет не менее 30 дней, чтобы весной успеть сформировать конкурсную документацию, и провести обсуждение дизайн-проектов, и выполнить работы», — отметил Дарий Тюрин.

Агентство ранее также сообщало, что федеральная программа благоустройства дворов, рассчитанная до 2022 года, начала работать весной. Однако на 2018-й список заявок на участие в ней уже укомплектован — он сформировался ещё в мае.

"