Posted 2 февраля 2021,, 00:23

Published 2 февраля 2021,, 00:23

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Футбольные команды Шкотовского района впервые разыграли кубок «Порт «Вера»

2 февраля 2021, 00:23
По итогам турнира участники получили награды от предприятия.

На районный турнир (6+), организованный в Приморье при поддержке морского терминала «Порт «Вера», съехались девять команд. За звание лучших поборолись около 90 юных спортсменов. Дети получили заслуженные награды и теперь готовятся к краевым соревнованиям.

Кубок «Порт «Вера» футболисты Шкотовского района разыгрывали в этом году впервые. На мероприятии собрались девять команд футбольного клуба «Алеут». На поле вышли не только мальчики, но и девочки от пяти до 10 лет.

Несмотря на совсем юный возраст, спортсмены «Алеута» с успехом выступают не только на районных, но и на краевых, окружных соревнованиях. В 2014 году воспитанницы клуба выезжали играть в российскую столицу. В этот раз турнил был внутренним. Побороться за победу приехали дети из Подъяпольского, Штыково и Смоляниново. Это лишь разминка перед серьёзными соревнованиями, считают организаторы.

Члены жюри выбрали победителей в трёх возрастных категориях. Среди воспитанников клуба 5-6 лет самыми слаженными, быстрыми и точными оказались футболисты из посёлка Штыково Шкотовского района. В категориях 7-8 и 9-10 лет чемпионами стали команды из посёлка Подъяпольское.

Для победителей «Порт «Вера» подготовил не только поздравления, но и награды — кубки, медали, грамоты. Более сотни воспитанников «Алеута» получили памятные подарки от предприятия. Лучшим игрокам руководство терминала обещает организовать поездку на краевые соревнования, которые должны состояться в феврале.

— Мы постоянно поддерживаем футбольный клуб. Там занимаются уже более 120 ребят. Развитие массового спорта, занятость детей и молодёжи — это ведь сейчас очень актуально. Важно, чтобы они тратили время не на вредные привычки, а на своё здоровье, на то, что улучшает качество жизни. И это не просто слова — я сам с удовольствием хожу в тренажёрный зал и поднимаю штангу, — рассказал генеральный директор «Порта «Вера» Евгений Диев.

Февраль 2021 года для футболистов «Алеута» обещает быть насыщенным. Помимо выездных соревнований, планируются и новые районные матчи. Тем временем, кубок «Порт «Вера» может стать ежегодным.

— Конечно, мы хотим сделать кубок традиционным. Помимо уже закупленной наградной атрибутики и подарков для детей, порт в очередной раз планирует приобрести инвентарь — мячи, конусы и другое тренировочное оборудование. Тогда подготовка станет ещё эффективнее, — уверен директор футбольного клуба Иван Иваница.

Отметим, что ООО «Порт «Вера» не первый год поддерживает спорсменов «Алеута». Предприятие охотно спонсирует поездки на соревнования и закупает необходимое оборудование. В декабре полсотни детей получили новую футбольную форму.

Кроме того, морской терминал занимается развитием спорта на уровне края. Он оказывает спонсорскую помощь одной из сильнейших в мире команд приморских моржей. За счёт средств предприятия чемпионы выезжают соревноваться в зимнем плавании в города России и за рубеж. Также несколько лет подряд «Порт «Вера» становится генеральным спонсором фестиваля «Народная рыбалка», который собирает любителей активного образа жизни.

Помимо спорта, «Порт «Вера» активно поддерживает культуру, образование, здравоохранение, выделяет средства на строительство дорог в Шкотовском районе. В прошлом году на социальные нужды было пожертвовано 15 млн рублей.

Справка: Терминал ООО «Порт «Вера» расположен в районе мыса Открытого, бухты Беззащитной, на территории Шкотовского муниципального района Приморского края. Разрешенная осадка у причала терминала — 12,11 метров, длина причала — 246 метров. Терминал специализируется на перевалке навалочных грузов, в частности каменного угля, способен принимать суда дедвейтом до 50-55 тысяч тонн. Современное оборудование установлено для обеспечения экологической безопасности.

Планируемые инвестиции до 2023 года составят 15,4 млрд рублей. Все текущие инвестиции — за счет собственных средств инвесторов.

При полном развитии терминала планируется ежегодный объем налоговых отчислений в объеме более 2 млрд рублей в год. Большая часть отчислений поступает в бюджеты Шкотовского района и поселения Подъяпольское (компания зарегистрирована в поселении Подъяпольское).

"