Posted 2 июня 2021,, 01:12

Published 2 июня 2021,, 01:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

На Дальнем Востоке появился консул Испании, но прийти к нему на прием не получится

2 июня 2021, 01:12
Первый в истории дипломатический представитель Испании на Дальнем Востоке официально начал свою работу. Его полномочия охватывают весь регион, однако попасть к нему на приём пока что не удастся.

Как пишет ТАСС, активность почётного консула Испании Нейра Салазара Роджерса будет охватывать сразу все субъектах Дальневосточного федерального округа (ДФО).

«Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ», — обозначили в филиале МИД РФ консульский округ дипломата.

При этом у почётного консула всё еще нет своего офиса. На данный момент поговорить с дипломатом можно только дистанционно — по телефону.

Ранее «Восток-Медиа» писало о внезапном отъезде южнокорейского консула из Владивостока. Неожиданное возвращение представителя азиатской страны к себе на родину вызвало некоторые вопросы.

С 2020 года в приморской столице фактически не действует консульство США. Решение о закрытии дипломатической миссии было принято ещё при Дональде Трампе, а весной 2021 года представители бизнеса и общественные деятели попросили новую американскую администрацию заняться возобновлением работы консульства.

Официальной причиной закрытия миссии США во Владивостоке называлась нехватка кадров — обеспечить все американские представительства в России работниками не получается из-за проблем с выдачами российских виз. В связи с этим было решено перевести сотрудников из Владивостока в европейскую часть РФ.

"