Posted 2 июля 2021,, 06:26

Published 2 июля 2021,, 06:26

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эксперт оценила эффективность действий властей Приморья в сфере экологии

Эксперт оценила эффективность действий властей Приморья в сфере экологии

2 июля 2021, 06:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье улучшается экологическая ситуация благодаря вниманию с стороны властей. Хороший результат даёт сочетание внедрения новых технологий и экологического просвещение жителей края.

О положительных тенденциях в сфере экологии рассказала глава краевого филиала Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Екатерина Евсеева.

По её словам, в крае продолжают сохраняться некоторые проблемы — стихийные свалки, загрязнение окружающей среды предприятиями и т. д. Члены экологических советов понимают, что многолетние проблемы нельзя решить сразу, однако видят, что руководство Приморья делает нужные шаги в этом направлении.

Хорошим примером может послужить «мусорная реформа», в рамках которой был введён раздельный сбор отходов на территории Приморья. Такое нововведение появилось в регионе позже, чем в других частях России, где были ресурсы для организации раздельного сбора мусора.

Тем не менее, усилиями Приморского экологического оператора удалось организовать точку, где отходы принимаются с разделением на категории. С помощью экологов географию размещения таких точек удаётся расширять.

Вместе с этим в крае размещаются контейнеры, куда можно раздельно сдать мусор. Сейчас таких баков насчитывается уже 300, в течение 2021 году будет установлено ещё свыше 600.

Установка контейнеров под отходы проходит по всему Приморью одновременно с внедрением новых технологий. Например, за мусоровозами ведётся наблюдение через систему ГЛОНАСС.

Не менее важный аспект охраны природы — экологическое просвещение жителей края. Работа на этом направлении тоже ведётся успешно, как отметила Екатерина Евсеева.

Число экологически активных граждан в Приморье постоянно растёт и в будущем это может дать впечатляющие результаты для экологии региона.

Экопросвещение жителей региона проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020–2027 годы.

Также власти региона проводят в Приморском крае социально значимые проекты и мероприятия, направленные на обеспечение благоприятной экологической обстановки, сохранение биологического разнообразия.

"