Posted 2 октября 2020,, 05:31

Published 2 октября 2020,, 05:31

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Тепло пришло: в поселке Красный Яр Приморья запустили котельную

2 октября 2020, 05:31
Стабильное тепло появится этой зимой в социально-значимых объектах поселка Красный Яр — в поселке заработала новая модульная котельная. В первую очередь к новому источнику будут подключены образовательные учреждения, больница, пекарня, почта, здание администрации и Дом Быта.
Сюжет
Тепло

Следующие на очереди за подключением — детский сад, дом для специалистов национального парка «Бикин», построенные Центром «Амурский тигр».

По словам главного инженера лесозаводского филиала Примтеплоэнерго Андрея Широкова, роботизированная котельная мощностью 1800 киловатт работает на трех котлах, мощность каждого из которого 600 киловатт.

— Этой мощности хватит, чтобы обеспечить теплом все существующие на сегодняшний день жилые помещения села Красный Яр, подключенные к централизованному отоплению, и социальные объекты. Котельная будет работать в автономном режиме, для ее облуживания потребуется два оператора, в обязанности которых входит контроль за работой оборудования и загрузка угля в бункеры.

При полной пиковой нагрузке двух котлов (третий котел пока находится в резерве), при максимально низких температурах, котельная будет потреблять 12 тонн угля в сутки. Первые поставки уже начались — топливо поступает упакованным в герметичные биг-бэги (ёмкости для бункировки угля). Перегрузка угля из биг-бэгов в бункеры абсолютно беспылевая — из узких горловин емкостей уголь пересыпается, не контактируя с внешней средой.

— Автоматика обеспечивает полное сгорание угля, — отметил Андрей Широков, — «Умная» аппаратура знает, сколько воздуха нужно подать для этого. Кроме того, в бункере есть мельница, которая дробит твердое топливо. Весь этот комплекс обеспечивает полное сжигание продукта. Белый, безопасный пар из трубы — вот, пожалуй, и весь выхлоп. Это уже не первая модульная котельная установленная нами в Приморском крае. Люди довольны.

Главный инженер также отметил, что в случае перебоев с электричеством, подача тепла не остановится — для предотвращения критических ситуаций в модульной котельной установлен автоматический дизель-генератор, который постоянно находится «под парами», — при малейшем сбое в сети, агрегаты автоматически подключатся к генератору.

По словам главы сельского поселения Красный Яр Галины Петровой, появление современной котельной — это важный этап в совершенствовании жилищно- коммунальной инфраструктуры села.

— За последние три года в селе Красный Яр благодаря Центру «Амурский тигр» и национальному парку Бикин появилось много новых социальных объектов. Все постройки современные и просторные, для их обогрева требуется мощное современное и экологически безопасное оборудование. Роботизированная котельная, установленная энергетиками, отвечает всем перечисленным требованиям, специалисты гарантируют стабильное тепло, при полном отсутствии загрязнения атмосферы. Современные технологии позволяют сохранить окружающую среду абсолютно здоровой, а воздух чистым.

"