Posted 25 сентября 2020,, 07:13

Published 25 сентября 2020,, 07:13

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Новый дом и детский сад: в нацпарке «Бикин» появились важные для жителей объекты

25 сентября 2020, 07:13
В селе Красный Яр Пожарского района Приморья 25 сентября открылся новый детский сад на 45 мест. Кроме того, там сдали дом на шесть квартир, в котором будут жить сотрудники нацпарка «Бикин».

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, и детский сад, и дом построены Центром «Амурский тигр» для поддержки заповедника и представителей коренных малочисленных народов, которые проживают на территории границы «Бикина».

«Для того, чтобы охранять природу, привлекать специалистов на работу в нацпарк и поддерживать коренное население, необходимо улучшать социально-экономические условия, создавать для людей все необходимое, чтобы было комфортно жить и трудиться», — подчеркнул министр юстиции Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко.

Отметим, что раньше в Красном Яре не было детского сада — только группа дневного пребывания при школе. Теперь же в новом дошкольном учреждении будут три группы — для малышей разных возрастов. В каждой х них будут спальни, комнаты для игр и площадки для игр и прогулок на свежем воздухе. Здание построено по всем государственным стандартам.

Сейчас в приморском министерстве образования разрабатывают специальную программу, в которой будут занятия спортом, музыкой, уроки национальной культуры и языка.

Жилой дом для сотрудников состоит из шести квартир по 50 квадратных метров в каждой. Здание построено из клееного бруса, во всех помещениях есть необходимая мебель. В каждой из квартир есть спальня, зал и санузел с душевой кабиной. Такая мера поддержки — обеспечение служебным жильём — поможет привлечению молодых сотрудников в природоохранную сферу.

Директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев отметил, что социальное развитие села поможет его жителям не чувствовать своей оторванности от большой земли и позволит возрождать традиции.

«Необходимо, чтобы в село возвращалась молодежь, ведь традиции хранятся тогда, когда есть, кому их передать. Первое, что интересует людей, собирающихся вернутся в родные места, это, конечно, работа, жилье, возможность медицинского обслуживания и наличие места в детском садике. Благодаря Центру «Амурский тигр» сегодня мы можем предоставить жителям села «полный пакет», — подчеркнул руководитель нацпарка.

"