Posted 3 февраля 2021,, 10:03

Published 3 февраля 2021,, 10:03

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

«Ходить по улицам страшно»: в Приморье нашумевшая история получила продолжение

3 февраля 2021, 10:03
История с собачьей сворой, терроризирующей жителей Уссурийска, получила продолжение.

Как сообщается на официальной странице администрации Уссурийского городского округа, власти отреагировали на многочисленные жалобы местных жителей, и сейчас ситуация с псами взята на особый контроль. Безнадзорных животных обещают обязательно отловить, однако, судя по всему, это случится ещё нескоро.

«На место сразу же выехали представители общественной организации «Открой свое сердце». На момент обследования местности обнаружили две небольших стаи собак по 3-4 головы», - рассказали представители власти.⠀

Руководитель НКО «Помощь бездомным животным «Открой свое сердце» Ирина Мудрова заверяет, что псы, которых обнаружили на улицах города специалисты – это либо небольшие и «адекватные» собаки, либо запуганные щенки.

«Одна из стай – это так называемая собачья свадьба. Абсолютно адекватные собаки небольшого и среднего размера, некоторые в ошейниках, ухоженные. Видимо, сорвались с цепи. Другая компания – три щенка-подростка, голодные и худые, запуганные и недоверчивые к людям, они окружили местную контейнерную площадку в поисках пропитания», - говорит Ирина Мудрова.

Также она подчеркнула, что сейчас, в период морозов, стаи собак могут мигрировать по городу в поисках пищи, и поэтому их отлов займет время.

Однако в администрации Уссурийского городского округа обещают, что псы будут обязательно пойманы, а в дальнейшем – стерилизованы и привиты.

«Подрядчик, который в этом году будет заниматься безнадзорными животными, будет определен в ближайшее время. Хотя контракт пока не разыгран, заявку на отлов животных можно оставить уже сейчас. Вопрос отлова собак по данной заявке находится в стадии оформления необходимых документов с организацией, которая возьмет на себя всю процедуру: непосредственно поимку животных, их стерилизацию и вакцинацию», - сообщается на странице мэрии.

В комментариях к посту многие пользователи социальных сетей отметили, что безнадзорные животные представляют серьёзную опасность для горожан. По их словам, ситуация требует скорейшего решения:

«Прошлая неделя целая. Дважды стаю собак видели. Вожак у них питбуль или помесь с питбулем. Очень крупная и агрессивная собака. Потом эту же стаю видели в городе. Может это и чья-то потеряшка, но от этого не легче. Ходить по улицам страшно»,

«Сегодня эта стая собак чуть не загрызла моего ребенка в районе Комсомольской - Советской! Ребенок еле успел забежать в подъезд, который чудом был открыт!»,

«Это вовсе не миролюбивые собачки. Не раз наблюдала их в районе ж/д-вокзала, животные агрессивны, кидаются на людей. Страшно проходить мимо»,

«На видео не те собаки. В той стае нет ни одной с ошейником. Их сейчас уже 8 голов», - пишут приморцы в комментариях.

Напомним, свора крупных псов напала на женщину прямо у подъезда жилого дома в Уссурийске. Жуткое происшествие попало в объектив камер видеонаблюдения. Всё могло бы закончиться трагически, если бы страшную картину не увидела девушка-водитель припаркованного неподалёку автомобиля. Не теряя ни секунды, она схватила щётку для чистки машины и отважно, в одиночку бросилась на стаю. Звери оставили женщину в покое и разбежались. Позже горожане в соцсетях сообщили, что эти же собаки погрызли машины местных жителей, а также напали на ребёнка и трёх кошек.

"