Posted 3 марта 2018,, 03:10

Published 3 марта 2018,, 03:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Борьбу с угольной пылью в Находке закрепили соглашением

3 марта 2018, 03:10
В Приморье власти региона и стивидоры Находки пришли к соглашению о мерах по сохранению экологии в портовом городе. В частности, оно предусматривает поэтапное прекращение перевалки угля открытым способом, создание системы локального сбора и очистки канализационных стоков и заботу о чистоте воздуха.

Как писало РИА «Восток-Медиа», жители Находки давно жалуются, что при перевалке угля открытым способом происходит загрязнение угольной пылью большей части города. Ущерб наносится как окружающей среде, так и здоровью жителей. По итогам прямой линии 22 июня 2017 года президент России Владимир Путин подписал ряд поручений, в том числе по решению этой проблемы. В результате проверок специалисты выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологических норм. В начале февраля глава Приморья Андрей Тарасенко проинспектировал стивидорные компании, а теперь документально закрепил с ними перечень мер, которые изменят ситуацию к лучшему. На соглашение пошли восемь предприятий, работающих в Находке.

«Деятельность тех компаний, которые не смогли предложить эффективные меры защиты от загрязнения воздуха угольной пылью, будем совместно с надзорными органами приостанавливать», — подчеркнул Андрей Тарасенко, подписывая документ.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, соглашения подписаны после совещания в Находке, которое провели Андрей Тарасенко и заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. Свою подпись под каждым из них также поставил глава администрации Находки Андрей Горелов.

Компании планируют снижать объёмы перевалки угля открытым способом, устанавливать закрытые конвейеры, строить ветрозащитные экраны, ставить системы пылеподавления, а также вести мониторинг чистоты воздуха. Кроме того, стивидоры направят от 1,5 до 10 миллионов рублей на проекты строительства объектов социально-культурной, общественной, рекреационной инфраструктуры на территории Находки.

Глава региона добавил, что закрыть все угольные терминалы сегодня невозможно, ведь они обеспечивают рабочими местами самих жителей муниципалитета, однако за нарушения санитарных норм компании будут платить большие штрафы, а в крайних случаях им может грозить даже приостановка деятельности на 90 суток.

"