Posted 3 апреля 2020,, 00:23

Published 3 апреля 2020,, 00:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Приморский онкодиспансер и «тысячекоечная» больница наденут на пациентов браслеты

3 апреля 2020, 00:23
Приморский краевой онкологический диспансер вслед за краевой клинической больницей № 2 внедрил новинку — пациентам при поступлении на лечение на руку надевают идентификационный браслет. Это позволяет врачам быстрее получать всю необходимую информацию о больном из компьютера, считывая код браслета специальным сканером.

Виниловые браслеты со штрих-кодом — одно из нововведений проекта по внедрению системы менеджмента качества в медицинских учреждениях Приморья. Штрих-код даёт врачу доступ к обобщённой информации об истории болезни каждого пациента, включая предыдущие назначения и анализы. Это изрядно экономит время медиков, которым при такой организации процесса уже не нужно лишний раз опрашивать больного и распечатывать бумажные листы назначений.

Ранее эта система уже прошла апробацию в краевой клинической больнице № 2, зарекомендовав свою эффективность. В онкодиспансере идентификация с помощью браслетов первоначально внедрена в радиотерапевтическом отделении, где пациенты проходят более длительное — до 1,5 месяцев — и сложное лечение, чем в других отделениях. Браслеты применяются разного цвета, каждый имеет своё отличие: белые — универсальные для всех, для пациентов с аллергией — дополнительные красные, для подверженных рискам падения жёлтые или фиолетовые в зависимости от степени риска.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения края, на следующем этапе внедрения идентификационной системы браслеты будут надевать тем, кому предстоит операция.

"