Posted 3 сентября 2021,, 13:41

Published 3 сентября 2021,, 13:41

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Картина дня в Приморье: место для Спутника, гольф-курорт и секрет президента

3 сентября 2021, 13:41
Самые интересные события пятницы – в обзоре «Восток-Медиа»

Секрет президента

Президент России Владимир Путин раскрыл секрет, почему он постоянно приезжает на Дальний Восток. По словам главы государства, его привлекает дух первооткрывателей и сильные люди. Об этом российский лидер рассказал перед началом пленарного заседания на шестом Восточном экономическом форуме. Также Владимир Путин отметил, что Дальний Восток имеет колоссальное значение для страны. «Это перспективы на столетия вперёд», – сказал президент.

Спутнику – быть

На Восточном экономическом форуме подписали соглашение о строительстве нового города Спутник. Его население должно составить около 300 тысяч человек, а сам населённый пункт появится в 30 километрах от Владивостока. Как сообщили в Минвостокразвития России, город будет построен на ТОР «Надеждинская». Его площадь составит 925 гектаров — там планируют возвести 2,8 миллиона квадратных метров жилья. Специалисты отмечают, что вместе с населением Владивостока и Артёма совокупная численность агломерации составит более миллиона человек.

Парк развлечений и гольф-курорт

В Приморье появится парк развлечений и курортный комплекс «Парк Русский». Площадь комплекса составит более 50 гектаров, а общий объём инвестиций — порядка 15 миллиардов рублей, заявили в региональном правительстве на полях Восточного экономического форума. Специалисты уточнили, что основой создания парка станет концепция «Сочи Парка», который входит в топ-25 парков Европы. Кроме того, во Владивостоке планируют построить «Гольф курорт Приморье» — в проект собираются вложить около 8,5 миллиарда рублей. На этой территории появится гольф-клуб мирового уровня и отель.

"