Posted 4 июня 2021,, 08:23

Published 4 июня 2021,, 08:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Хабаровский край на связи» - мобильный интернет придёт в 36 отдалённых посёлков

4 июня 2021, 08:23
В текущем году в Хабаровском крае планируют обеспечить мобильным интернетом порядка 15 тысяч жителей 36 отдалённых населённых пунктов. Развитие сотовой связи и доступа к всемирной «паутине» ведётся в рамках проекта «Хабаровский край на связи».

Благодаря проекту, который правительство региона реализует совместно с операторами сотовой связи, современный онлайн-сервисы становятся доступными все большему количеству жителей отдалённых территорий региона.

«В мире растет популярность мобильного интернета. Сегодня технологии беспроводной связи успешно конкурируют по скорости доступа с проводными сетями. Современные гаджеты могут использоваться как модемы и раздавать интернет на другие устройства. В настоящее время мобильным доступом к сети обеспечен 251 населенный пункт края. До конца года эта услуга станет доступной для жителей небольших сёл и посёлков Ульчского, Хабаровского, Верхнебуреинского, Вяземского, имени Лазо и других районов», – сообщил министр информационных технологий и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, в минувшем году операторы связи провели в регионе порядка 500 мероприятий по модернизации существующих и созданию новых объектов связи. В результате высокоскоростной мобильный Интернет в стандарте 4G появился в 19 населенных пунктах, где проживает в общей сложности 14 тысяч человек, в двух населенных пунктах стал доступен 3G интернет.

Вопросами развития инфраструктуры связи в труднодоступных малочисленных сёлах и посёлках региона занимается специальная рабочая группа, в которую входят представители краевых и муниципальных властей, операторов связи.

"