Posted 4 сентября 2018,, 06:17

Published 4 сентября 2018,, 06:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В судьбу пса, которого морили голодом в Приморье, вмешались власти

4 сентября 2018, 06:17
История несчастного сторожевого пса Пирата, который после закрытия коммунальной организации оказался не нужен новым арендаторам и был на грани голодной смерти, закончилась благополучно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Благодаря помощи неравнодушных жителей Находки сегодня, 4 сентября, пёс переехал на новое место жительства. Отныне глуховатое и почти слепое животное будет находиться под кураторством ветеринаров, зоозащитников и своего друга пенсионера Николая Попова.

Бывший сторож территории, который заботился о собаке, обратился за помощью на местное телевидение. После вмешательства главы Находки Бориса Гладких на территорию, где расположилось охранное агентство, запустили журналистов и зоозащитников. Уже к вечеру понедельника, 3 сентября, Николаю Попову позволили проходить на территорию в любое время, чтобы покормить пса.

«Я просто потрясён тем, что в течение пяти минут после обращения мы не только получили возможность пройти на территорию, но и смогли получить разрешение для беспрепятственного прохода пенсионера, который так переживал за судьбу брошенного животного»», — рассказал РИА «Восток-Медиа» местный тележурналист Валентин Политаев.

Найти нового хозяина 14-летнему псу не получилось, но зоозащитники нашли место, куда можно перевезти Пирата. Он переехал в мини-приют при клинике, где содержатся несколько спасённых волонтерами фонда щенков.

«Для старого пса это слегка шумное соседство, конечно, пока у него стресс, но он обязательно привыкнет. Здесь его ждёт горячая пища, двухразовое питание и присмотр ветеринаров. Клетка теплая, просторная и главное — его не бросит его друг, спасший его когда-то от онкологии, а сегодня и от голодной смерти. История Пирата вчера просто облетела наши Сети, многие люди переживали за собаку. Мы рады, что всё завершилось счастливо», — рассказала председатель благотворительного фонда «Пес и кот» Елена Чугунова.

Николай Попов не скрывает своей радости, но продолжает тревожиться за судьбу нескольких стерилизованных кошек, которые остались на территории его бывшего предприятия: «Я рад тому, что Пират доживёт свои последние годы в тепле и сытости. Я его буду навещать ежедневно и гулять с ним, кормить. Но очень переживаю за оставшихся на территории кошек. Я их кормил, но будет ли такая возможность у меня сейчас, не знаю».

К слову, представители городской администрации пообещали, что волонтёрам разрешат кормить животных.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о судьбе Пирата. Охранники новой фирмы, которая разместилась на месте коммунальной организации, пять дней сознательно не кормили полуслепого старенького пса.

"