Posted 5 февраля 2018,, 04:18

Published 5 февраля 2018,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Хабаровчанин за два года обманул местные банки почти на миллиард рублей

5 февраля 2018, 04:18
В дальневосточной столице полицейские засекли местного жителя, который два года предоставлял в банки поддельные платёжные документы с подписями юридических лиц, к которым у него был доступ. Благодаря этой нехитрой схеме он смог получить больше 900 миллионов рублей.
Сюжет
Деньги

Стражи правопорядка установили, что 49-летний житель Хабаровска имел доступ к электронной системе безналичных расчётов «Банк-Клиент» и подписям 52 коммерческих организаций. Злоумышленник в течение двух лет предоставлял в банки города поддельные платёжные документы и указывал в них сведения о назначении денег, не соответствующие действительности. После этого мужчина обналичивал полученные контрагентами суммы. Так ему удалось заполучить в своё распоряжение почти миллиард рублей.

В этот же период подозреваемый создал коммерческую организацию через подставное лицо — тоже для того, чтобы получить денежную выгоду. За это он также понесёт ответственность. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, правоохранители возбудили против мужчины уголовные дела по двум статьям. Горожанину грозит лишение свободы на срок до шести лет, на время расследования его отпустили под подписку о невыезде.

"