Posted 5 февраля 2021,, 02:03

Published 5 февраля 2021,, 02:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Приморские медики напомнили о важности повторной вакцинации от коронавируса

Приморские медики напомнили о важности повторной вакцинации от коронавируса

5 февраля 2021, 02:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Специалисты отмечают, что прививки ставятся двухкомпонентной вакциной «Гам-Ковид-Вак», повторно следует привиться с интервалом в не менее, чем 21 день.
Сюжет
COVID-19

Как рассказали в краевом минздраве, очень важно соблюдать сроки повторной вакцинации — для того, чтобы у пациента появилась необходимая защита иммунитета.

Специалисты отмечают, что после первой прививки пациенту сразу назначают день повторной вакцинации. Этот срок важно соблюсти и прийти строго в оговоренный день. Это позволит сократить до минимума риск заражения коронавирусом.

«21 день действует первый компонент вакцины. Отказаться или затянуть введение второго компонента — значит подвергнуть себя рискам заражения. В случае отсутствия второго компонента вакцины организм человека не сможет противостоять коронавирусу», — уточнила главный инфекционист Приморского края Анна Симакова.

Напомним, добровольная и бесплатная иммунизация жителям Приморья доступна в 34 медицинских организациях. Для записи в лист ожидания необходимо позвонить в поликлинику по месту проживания, учебы или работы или воспользоваться порталом Госуслуги. С собой на вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Ранее «Восток-Медиа» со ссылкой на правительство Приморского края сообщало о ходе прививочной кампании от COVID-19 в регионе. Так, на 3 февраля в Приморье было поставлено порядка 9 000 уколов от коронавируса. Утверждалось, что к концу текущего месяца Приморский край получит более 60 000 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

"