Posted 5 марта 2019,, 09:30

Published 5 марта 2019,, 09:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Россиянам рассказали секреты долговечности весенних букетов

5 марта 2019, 09:30
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать цветы на подарок к Международному женскому дню. Служба по надзору поделилась секретами по определению хороших букетов, а также дала советы, как сохранить растения свежими подольше, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Цветы

Как рассказали корреспонденту агентства специалисты службы, чтобы выбрать самые свежие цветы необходимо обратить внимание на стебель – он не должен быть не слишком сухим. При покупке роз, например, очень хорошим признаком свежести является наличие на бутоне нижних более толстых и грубых лепестков, которые растут у цветоножки.

Степень раскрытия бутона тоже играет большую роль. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Ещё одним важным критерием является эластичность лепестков. Если осторожно отогнуть лепесток и он легко вернётся на место, то такой цветок является свежим.

Чтобы подольше сохранить красоту букета стоит исключить резкие перепады температур. Прежде чем с холода занести цветы в тепло стоит немного подержать их в прихожей, где должно быть немного прохладнее, чем в комнате. Также важно укрыть цветы от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий.

Прежде чем ставить цветы в вазу следует стебли подрезать. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез, а для растений жёстким стеблем концы следует срезать прямо и разрезать. Также не стоит забывать о необходимости удалить нижние и сухие листья, чтобы вода внутри вазы не зацвела.

«Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя». Также не забывайте о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик», - рассказали специалисты службы надзора.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что россиянам напомнили, что наступившая рабочая неделя будет короткой – в стране готовятся к празднованию Международного женского дня.

В мэрии Владивостока отметили, что на так называемых незаконных тюльпанщиков в преддверии праздника объявили «охоту». Всех, кто решит устраивать стихийные продажи весенних цветов, административные комиссии начнут безжалостно штрафовать.

"