Posted 4 июня 2019,, 22:11

Published 4 июня 2019,, 22:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Этому дала, а этому не дала: мэрия Владивостока отозвала разрешение на строительство

4 июня 2019, 22:11
Администрация Владивостока опять отменяет строительство, сообщает РИА «Восток-Медиа». В прошлый раз подобное поведение мэрии привело к застройке «учёных земель», многочисленным пикетам и митингам.

На этот раз администрация города Владивостока завернула грандиозный проект, анонсированный прошлым градоначальником Виталием Веркеенко. Горожане ждали модернизации здания морского вокзала, но по решению мэра Владивостока модернизации не будет. И здания в виде лайнера тоже.

В прошлый раз, когда администрация последовательно разрешила, затем запретила, а потом снова разрешила стройку, под раздачу попали «земли учёных», территории, расположенные на Академгородке. Сейчас там возводится многоэтажное здание, а в мэрии Владивостока беспомощно разводят руками.

Отметим, что появления обновлённого морского вокзала очень ждали жители и гости города. Строительство делилось на три условных этапа — строительство у первого причала порта, реконструкция морвокзала и развитие территории бывшего судоремонтного завода со строительством офисных зданий, гостиниц и яхтенной марины.

Мэрия города сказала своё твердое и решительное — нет. Нет — реконструкции морвокзала, нет — развитию территории бывшего судоремонтного завода, нет — строительству новых зданий и яхтенной марины. А на нет, как говорится, и суда нет. Впрочем и эта поговорка не про администрацию Владивостока. Суды, пикеты и недовольства — это то, с чем мэрии приходится сталкиваться в своей работе из-за чрезмерной «легкомысленности» в принятии стратегически важных земельных решений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что с молчаливого согласия мэрии в марте в лесу, прилегающем к приморским научно-исследовательским институтам, застройщик вырезал плешь и начал копать землю. Произошло это из-за того, что мэрия трижды поменяла своё решение по вопросу об этих землях. Приморские учёные уже не один раз выходили на пикеты и отправляли открытые письма во все возможные инстанции. Возмущение научных сотрудников связано с несколькими стройками, которые ведутся в непосредственной близости от их корпусов.

"