Posted 5 июля 2017,, 04:00

Published 5 июля 2017,, 04:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Мэр Хабаровска поручил в августе завершить возведение «космической» школы

5 июля 2017, 04:00
С сентября строители должны будут приступить к отделочным работам
Сюжет
Стройка

Мэр дальневосточной столицы поручил строителям завершить возведение школы в микрорайоне Ореховая Сопка в августе. По словам градоначальника, работы нужно закончить в эти сроки, чтобы успеть до конца года выполнить большой объём отделки внутри здания.

«Нужно параллелить работы и вести кладку везде, где сформирован блок, начать готовиться к укладке кровли, потому что, когда пойдут дожди, наносить штукатурку будет нельзя — всё будет намокать, качество будет теряться», — заявил Александр Соколов во время объезда по объектам строительства.

Главный инженер компании «Монолит» Александр Хомичёнок пообещал градоначальнику к концу июля завершить работы с теплосетями, канализацией, электрикой и пристенными дренажами. Сейчас на этом отрезке рабочие отстают от графика на 20 дней. Мэр поручил нагнать сроки и работать ночью, чтобы не мешать транспорту.

«Хорошо, пока погода позволяет работать, а представьте, когда зарядят осенние дожди? Вы из этой грязи не вылезете. Поэтому ещё по весне ставил задачу уйти с нулевых работ. Чтобы на следующем объезде объект был в щебне», — отметил Александр Соколов.

Чтобы привести в порядок территорию, мэр также поручил подрядчикам убрать весь мусор и строительную пыль с площадки. Нынешнее состояние стройки градоначальник назвал бардаком.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что школу на 800 мест, возведение которой финансировали сразу три бюджета — городской, краевой и федеральный, по плану должны закончить и сдать в декабре 2017 года. Чтобы строители не выбились из графика, градоначальник порекомендовал провести максимум земляных работ ещё весной. По словам Александра Соколова, задержка могла обернуться тем, что площадка будущей школы «встанет», а подрядчику придётся «месить грязь». Так и произошло в мае, когда в городе зарядили дожди. В июне строители работали круглосуточно, благодаря этому им удалось нагнать отставание от графика в 40 дней.

Также агентство писало, что общая территория, на которой сейчас работает генеральный подрядчик, составляет почти 3,5 гектара. Кроме корпусов школы, там появятся спортивные площадки и футбольный стадион. Само учреждение станет профильным — в нём будут готовить специалистов для работы в индустрии, связанной с освоением космоса. Новая школа, в соответствии с проектом, должна стать самой современной в дальневосточной столице.

"