Posted 5 сентября 2018,, 07:56

Published 5 сентября 2018,, 07:56

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

«Сиротскую очередь» в Приморье будут ликвидировать жилищными сертификатами

5 сентября 2018, 07:56
Приморские сироты получат от администрации Приморского края сертификаты на покупку жилья, сообщает РИА «Восток-Медиа». Сумма выделяется на покупку 36 квадратных метров на человека.

Главная цель краевой администрации – скорейшее и системное обеспечение сирот Приморья жильём. На эти цели из бюджета в 2019 году будет выделен миллиард рублей. Этих денег хватит на обеспечение жилплощадью примерно 666 человек, учитывая, что один жилищный сертификат - это около полутора миллионов рублей. В случае, если человек захочет купить квартиру большей площади, то администрация компенсирует ему стоимость 36 квадратных метров.

«На 2019 год из федерального бюджета края будет выделен 1 миллиард рублей для приобретения новых квартир для детей-сирот»,- рассказал Андрей Тарасенко.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Приморского края Андрей Тарасенко озвучил варианты решения самых насущных для Приморья задач. Одной из самых острых проблем края, Андрей Тарасенко обозначил обеспечение жильем сирот. Врио губернатора лично контролирует ход решения этого вопроса. Для того чтобы лучше понять сложившуюся ситуацию глава региона лично встретился с сиротами и выслушал их предложения и просьбы.

Проблема детей-сирот сейчас является одной из самых острых социальных тем в Приморском крае. С 2009 года количество лиц из числа детей-сирот, имеющих право на обеспечение жильём, в Приморском крае выросло в 130 раз и достигло 7040 человек, 5237 из которых уже совершеннолетние. 1 июня — в День защиты детей — в сквере у Дома молодежи прошёл митинг. Многие очередники давно уже не дети, молодыми людьми их тоже едва ли назовешь — возраст близится к 40 годам, у них самих подрастают дети, но эти приморцы так и продолжают скитаться по съёмным углам, выкраивая из отнюдь не великих зарплат деньги на аренду жилья. Сироты неоднократно пытались привлечь внимание к своей проблемеи даже устраивали голодовку на центральной площади города. Позже приморские власти выделили голодающим сиротам временное жилье.

"