Posted 6 февраля 2018,, 08:06

Published 6 февраля 2018,, 08:06

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хабаровские депутаты проверили доступность городских объектов для инвалидов

6 февраля 2018, 08:06
В дальневосточной столице депутаты городской думы обошли муниципальные объекты и проверили их доступность для маломобильных групп населения. Парламентарии проинспектировали три учреждения на наличие пандусов, поручней и других приспособлений для инвалидов.

Депутаты проверили хабаровскую школу на улице Шабадина, центр работы с населением «Исток» и спортивный комплекс «Галактика». В образовательном учреждении они отметили разноуровневые поручни на лестницах, что особенно удобно для детей начальных классов. В здании центра работы с населением «Исток» на Матвеевском шоссе есть всё необходимое для горожан с ограниченными возможностями здоровья.

«На входе в центр расположены указатели для инвалидов-колясочников. Пандус с поручнями, дверь с двумя ручками, разворотная площадка, кнопка для вызова специалиста. Также на входе яркое электронное табло, которое даёт информацию по учреждению. У двери аналогичная табличка со шрифтом Брайля для слабовидящих посетителей. Справа от входной двери находится мнемосхема, по которой слабовидящие могут узнать расположение залов и кабинетов, где предоставляются различные услуги. На полу — тактильные линии, которые указывают направления к этим кабинетам», — рассказала специалист управления социальной работы с населением администрации Хабаровска Надежда Чепак.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, второе здание центра, расположенное на улице Мирной, имеет статус частично доступного для людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако специалисты разработали проект улучшения доступности заведения. Его внедрение обойдётся в сумму больше 1,5 миллиона рублей.

Всего для хабаровчан с ограниченными возможностями здоровья полностью доступны три объекта центров работы с населением из 13. В остальных инфраструктуру предстоит доработать. Среди муниципальных объектов, которые предоставляют услуги жителям города, частично доступны 75 %, или 229 учреждений. В этом году список могут пополнить учреждения сферы культуры, а сложнее всего остаётся ситуация с частными фирмами.

"