Posted 6 июля 2021,, 02:41

Published 6 июля 2021,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Оформить выплату «За супружеское долголетие» в Хабаровском крае теперь можно и в МФЦ

6 июля 2021, 02:41
Ряд важных изменений внесён в постановление правительства Хабаровского края «О Памятном знаке правительства Хабаровского края „За супружеское долголетие“». Теперь получить выплату может в том числе и одинокий супруг, если ранее их паре был вручен памятный знак. Кроме того, оформить выплату можно будет и через МФЦ.

Ранее подать заявление и пакет документов можно было лично в комитете по делам ЗАГС и архивов Хабаровского края либо через портал «Услуги 27». В ближайшем будущем это можно будет сделать и через МФЦ. Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Кроме того, нормативным актом предусмотрен ряд других важных изменений. Так, в случае если один из супругов по состоянию здоровья не может подать заявление, пара может обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства, и специалисты приедут на дом для приёма документов. Также теперь оформить выплату может и одинокий супруг, при условии, что паре в период 2018–2021 годов был вручён Памятный знак «За супружеское долголетие» на основании приказа комитета по делам ЗАГС и архивов региона. В ведомство уже обратились семь вдов и вдовцов, имеющих право на выплату.

В комитете также обратили внимание на увеличение срока рассмотрения заявлений до 25 дней в связи с их большим количеством. Комитет информирует заявителей о решении в течение 10 дней с момента его принятия.

В общей сложности с 15 марта по настоящее время принято 7317 пакетов документов от супругов, проживших в браке 50 лет и более. Из них рассмотрено 6 088. Положительно решение принято по 6008 семьям. Отказ получили 80 пар, поскольку ими не были соблюдены предусмотренные постановлением условия.

Напомним, единовременное денежное поощрение введено по инициативе врио главы региона Михаила Дегтярева. Оно полагается семейным парам, которые прожили в браке 50 и более лет, в том числе последнее непрерывное проживание на территории Хабаровского края должно быть не менее 20 лет.

"