Posted 6 августа 2021,, 00:44

Published 6 августа 2021,, 00:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Сама элегантность: селфи молодого красавчика обсуждают в приморских соцсетях

6 августа 2021, 00:44
Новый, совсем молодой дальневосточный леопард попал на видео в одной из фотоловушек нацпарка «Земля леопарда». Специалисты отмечают, что раньше эту особь никто не видел — он впервые фиксируется на видео.

В нацпарке рассказали, что с помощью видео удалось идентифицировать «новосёла» и теперь он пополнил реестр живущих в России дальневосточных леопардов — самой редкой кошки.

На видео заметно, что молодой самец — его возраст составляет около 1,5 лет — подошёл к фотоловушке, внимательно осмотрел и обнюхал её.

После просмотра видео учёные проанализировали уникальный узор на его шкурке — такой есть у каждого леопарда — именно размер и расположение пятен помогает идентифицировать этих хищников и различать их.

Новенькому уже присвоили личный номер — Leo 191M. Имени у пятнистого красавчика пока нет. Однако специалисты Нацпарка надеются, что такой очаровательный юноша быстро найдет себе Хранителя, который даст ему имя.

«Хранители леопарда становятся своеобразными „крёстными“ пятнистых хищников: выбирают своему подопечному имя и следят за его судьбой посредством фото- и видеоматериалов. Титул присваивается за вклад в работу по возрождению популяции редчайшего леопарда как частным лицам, так и организациям», — отмечают сотрудники нацпарка.

Видео с хищником разместили на официальной странице Инстаграм, где молодым хищником восхитились подписчики.

Специалисты отметили, что редкое видео получил известный фотограф Сергей Горшков при содействии профессиональных гидов «Земли леопарда» и поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что на территории Приморья зафиксировано 110 взрослых дальневосточных леопардов. Это свидетельствует об устойчивом состоянии популяции, но ещё рано говорить, что опасность миновала. Такие данные были получены после «переписи» хищников.

"