Posted 7 августа 2020,, 04:11

Published 7 августа 2020,, 04:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Хотите за границу? Роспотребнадзор назвал условия для приморских туристов

7 августа 2020, 04:11
Сейчас, когда границы некоторых стран оказались открыты спустя долгое время после коронавирусных ограничений, многие приморцы задались вопросом — что нужно для того, чтобы попасть на отдых за границей, и, главное — что делать после возвращения в край?
Сюжет
Туризм

Глава территориального управления приморского Роспотребнадзора Татьяна Детковская озвучила алгоритм действий для тех, кто собирается вернуться из заграничной поездки.

Так, каждый возвращающийся в родные места приморец в течение трёх дней должен пройти ПЦР-обследование на коронавирус в любой из лабораторий, а затем загрузить прокол исследования на портале госуслуг. Все процедуры лично оплачиваются гражданином.

Всем, кто собирается заграницу, нужно произвести следующие действия:

  1. зайти на сайт gosuslugi.ruи авторизоваться на портале.
  2. Чтобы заполнить форму для приезжающих, достаточно упрощенной учетной записи. То есть если вы до сих пор не были зарегистрированы на Госуслугах, это можно исправить: указать ФИО, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения. Вводите его – и учетная запись успешно создана.
  3. Заполнить анкету. В ней просят предоставить паспортные данные, загрузить фотографию анфас, указать место постоянной регистрации и фактического проживания, данные о семье, информацию о пребывании за границей и способах передвижения при въезде.

Кроме того, Татьяна Детковская рассказала, что на сайте Госуслуг появилась новая форма под названием «Регистрация прибывающих в РФ». Заполнять ее придется уже всем, кто решит поехать за рубеж и вернуться на самолете. Важно то, что сделать это надо будет до регистрации на рейс. Анкеты в течение суток передадут в территориальный орган Роспотребнадзора по месту, куда направляется гражданин.

Специалисты подчеркивают, что, если в течение двух недель с момента возвращения в Приморье состояние человека начало ухудшаться — он должен вызвать врача на дом, не посещая поликлиник и больниц.

"