Posted 7 сентября 2018,, 03:58

Published 7 сентября 2018,, 03:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Полезный форум для пенсионеров прошёл в Приморье

7 сентября 2018, 03:58
Третий краевой форум-выставка «Полезно пенсионерам» в очередной раз собрал самых активных людей почётного возраста, среди которых присутствовали общественные деятели, творческие коллективы со всего региона, серебряные волонтёры. На торжественном мероприятии также побывал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», глава региона поприветствовал всех присутствующих и отметил, что старшее поколение помогает решать многие задачи по развитию края.

«Хочу искренне поблагодарить всех вас за то, что вы долгие годы трудились и продолжаете трудиться на благо Приморья. Мы же в свою очередь прилагаем все усилия, чтобы сделать наш край лучше. Ваша помощь в этом деле очень важна. Также хочу поздравить вас всех с наступающим праздником – 80-летием Приморского края», - отметил Андрей Тарасенко.

Руководитель края добавил, что в настоящее время уделяется особое внимание поддержке пенсионеров. В ближайшее время планируется выпуск социальной карты «Приморец», которая позволит всем гражданам почётного возраста приобретать товары в магазинах и аптеках по льготной цене. В ходе мероприятия глава региона вручил медали «80 лет со дня образования Приморского края» за вклад в развитие региона представителям Совета ветеранов войны, труда, здравоохранения и правоохранительных органов.

Стоит отметить, что форум проводится на протяжении трёх лет благодаря инициативе некоммерческой организации Приморья «Родные люди». В этом году данное НКО запустила реализацию мероприятий дорожной карты «Старшее поколение». Ещё в апреле координатор проекта, депутат Государственной Думы Владимир Новиков подписал соответствующее соглашение совместно с вице-губернаторами края Павлом Серебряковым и Константином Межоновым.

«Мы в третий раз проводим этот замечательный форум, и я надеюсь, что он уже полюбился вам. В этом году мы подписали дорожную карту, по которой мы работаем сегодня. Самым популярным мероприятием стали «Летние вечера в парке 50+», которые посещали многие граждане серебряного возраста в 35 муниципалитетах Приморья. Сегодня мы прорабатываем вопрос по приобретению специальной аппаратуры для этих мероприятий, чтобы в следующем году летние вечера были ещё интереснее», - рассказал Владимир Новиков в ходе торжественного мероприятия.

К слову, дорожная карта «Старшее поколение» подразумевает под собой не только культурные, но и образовательные мероприятия. Организаторы проводят для пенсионеров интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», подготавливают спецкурсы по освоению сети Интернет. Вскоре для старшего поколения НКО «Родные люди» проведут краевой конкурс «Лидеры серебряного возраста».

Мероприятие также посетил председатель Думы Владивостока Андрей Брик. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником 80-летия Приморья и отметил, что принимать такое событие для города очень почётно.

«Я очень рад, что в Приморье есть такие мероприятия, которые объединяют все муниципалитеты. Это событие ещё раз подчёркивает, что категория старшего поколения представлена в ярких красках. Это творчество, которое вы сегодня показываете, мотивирует. Вы показываете всё самое лучшее, что есть у нас в Приморье. Организация таких форумов доказывает, что край действительно идёт большими шагами на развитие», - отметил Андрей Брик.

"