Posted 7 сентября 2020,, 03:52

Published 7 сентября 2020,, 03:52

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Проблема ветерана решилась после обращения к Михаилу Дегтяреву через инстаграм

7 сентября 2020, 03:52
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Мятеж из Хабаровского района Хабаровского края наконец-то сможет улучшить свои жилищные условия благодаря вмешательству нового регионального руководства.

Житель маленького поселка Хехцир в Хабаровском крае 95-летний Василий Мятеж – ветеран ВОВ, кавалер ордена Отечественной войны II степени. Дедушка живет в ветхом покосившемся домике, который и домом-то уже скоро сложно будет назвать.

Между тем ветераны ВОВ, живущие в неблагоустроенном жилье, согласно Указу Президента РФ имеют право на улучшение жилищных условий. Дети и внуки Василия Мятежа пытались добиться для пожилого родственника положенной льготы, собрали пакет документов и отправили в муниципальную администрацию еще в начале года. Однако ответа не получили.

Ситуация изменилась после того, как одна из внучек ветерана обратилась к новому врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву через социальную сеть Инстаграм. Глава региона взял ситуацию под личный контроль, была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что один из чиновников администрации Корфовсвкого городского поселения, к которому относится поселок Хехцир, попросту не выполнил свою работу в срок, затянув с оформлением документов на улучшение жилищных условий по заявлению ветерана.

Как рассказали родственники Василия Мятежа, уже спустя несколько часов после публикации в Инстаграм к их отцу и деду приехал лично глава Хабаровского района Александр Яц. Уже на этой неделе дом ветерана должна посетить комиссия, которая даст заключение по поводу того, пригоден ли он для проживания – это необходимая формальность при решении вопроса об улучшении жилищных условий.

Далее Василию Мятежу будет предложено несколько вариантов решения его вопроса, среди которых получение новой благоустроенной квартиры и денежная компенсация за непригодный для проживания дом.

История с ветераном изменила мнение многих жителей Хабаровского края о Михаиле Дегтяреве как о молодом технократе, задача которого слепо проводить в жизнь волю Кремля на территории. Дегтярев продемонстрировал не только открытость для общения с жителями неравнодушие к частной проблеме конкретного человека, но и небывалую оперативность реакции. Вопрос, который не двигался с места с начала текущего года, после вмешательства врио губернатора решился в считанные часы. При этом, как показала практика, это не потребовало от муниципальных чиновников каких-то особых усилий.

Напомним, что Михаил Дегтярев ранее заявил, что с нерадивыми чиновниками, недобросовестно относящимися к своим обязанностям, он будет расставаться.

"