Posted 7 сентября 2021,, 06:49

Published 7 сентября 2021,, 06:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Быстро растут: приморские онкологи назвали основные признаки рака головы и шеи

7 сентября 2021, 06:49
В приморском минздраве рассказали, как можно распознать рак головы и шеи на ранней стадии. Врачи отметили, что опухоли головы и шеи — это новообразования на губах, ротовой полости, глотки, гортани и слюнных желёз.

Специалисты отмечают, что опухоли головы и шеи составляют около 20% от всех онкологических заболеваний, и наиболее подвержены им мужчины.

«Часто эти опухоли оказываются очень агрессивны: быстро растут, дают множественные метастазы и с трудом поддаются лечению», — подчёркивают медики.

Для профилактики подобных заболеваний врачи рекомендуют регулярно ходить к стоматологу — не менее раза в год, проходить профосмотры и диспансеризацию. Также важно отказаться от вредных привычек и вовремя лечить различные папилломы и герпес.

Важно также избегать по возможности прогулок под солнцем с 11 до 17 часов, а также «упорядочить свою половую жизнь».

Также специалисты рекомендуют соблюдать режим питания, регулировать потребление и качество пищи, есть больше свежих овощей и фруктов.

«Важно также сохранять позитивный настрой. Человек, смотрящий в будущее с оптимизмом, меньше подвержен влиянию стресса на иммунную систему, а значит, имеет природную защиту от любых заболеваний, и онкологических в том числе», — отмечают медики.

"