Posted 7 декабря 2017,, 03:02

Published 7 декабря 2017,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Посетителей попросили не давить обитателей Приморского океанариума

7 декабря 2017, 03:02
В научно-образовательном учреждении появились хищные жуки криптолемусы

Экспозиция Приморского океанариума «Тропический дождевой лес» пополнилась новыми обитателями. Теперь здесь будут жить хищные жуки криптолемусы, которые поедают насекомых-вредителей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Как рассказала начальник отдела «Тропический дождевой лес» Светлана Серкова, такие биологические методы борьбы с вредителями считаются наиболее прогрессивными.

«Растения в лесу посадили два года назад, ещё до официального открытия океанариума. У нас открытая система, поэтому с потоками воздуха и на одежде посетителей проникают насекомые-вредители. Мелкие, меньше частичек пыли. При оптимальных температуре и влажности, при круглогодичном обилии сочных растений они начали активно размножаться. Применять химические инсектициды нельзя, мы можем навредить живущим здесь тропическим пресноводным рыбам. Поэтому мы решили прибегнуть к биологическим методам защиты», - отметила специалист.

Криптолемус (Cryрtolaemus montrоuzieri) выглядит как небольшая божья коровка с чёрными блестящими надкрыльями и красной головогрудью. Собственно, этот вид и принадлежит к семейству божьих коровок (Coccinellidae).

«Жуки попали в новые для себя условия и активно мигрируют по экспозиции в поисках корма: вылетают на дорожки, садятся на лампы и стенды. Приходится собирать их и возвращать на растения. Мы очень просим посетителей не пугаться и не давить этих симпатичных помощников», - добавила Светлана Серкова.

Родина жуков – Австралия. Сейчас их широко используют по всему миру в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями культурных растений. Освоив территорию экспозиции, криптолемусы начнут размножаться и сами будут поддерживать популяцию.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморском океанариуме в зале с медузами теперь живут гребневики - морские животные с овальным, шароподобным или уплощённым телом. Эти красивые существа похожи на гель, они отражают и преломляют разные цвета, которые обеспечивает подцветка аквариума.

"