Posted 8 сентября 2021,, 08:21

Published 8 сентября 2021,, 08:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Дегтярёв: «Мы продолжаем техническое переоснащение медучреждений и школ»

8 сентября 2021, 08:21
Очередная партия новой автомобильной техники для нужд учреждений здравоохранения и образования поступила в Хабаровский край. Приёмку автомобилей сегодня на площади имени Ленина в краевом центре провёл врио губернатора Михаил Дегтярёв.

Партия новых школьных автобусов и автомобилей для участковых врачей была закуплена по поручению главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва. После торжественной процедуры приёмки 56 единиц техники направились к месту службы — 13 ПАЗов, девять «Газелей» и три «УАЗа» поступили в распоряжение школ в различных районах края, 28 автомобилей «УАЗ-Патриот» пополнили автопарки учреждений здравоохранения региона, а три машины скорой помощи «Газель-NEXT» — отправились в больницы Хабаровского, Нанайского и Амурского районов.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв сообщил, что процесс обновления автопарков школ и больниц будет продолжен в рамках масштабной программы технического переоснащения социальных учреждений региона.

«Это не все поставки транспорта, будут новые партии. Таким образом мы продолжаем техническое переоснащение наших учреждений, используя все источники. Машины, которые сегодня получили, приобретены и в рамках участия в национальном проекте, и по линии Министерства просвещения РФ. Что касается дополнительного транспорта для участковых врачей, мы его приобрели на часть средств из 2 миллиардов рублей, которые поступили в регион в качестве финансовой помощи после визита в Хабаровский край премьер-министра России Михаила Мишустина», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Сегодня потребность в новых школьных автобусах испытывают Охотский, Верхнебуреинский, Бикинский районы. Там с нетерпением ждут новую технику. Автобусы ПАЗ, которые скоро приступят к перевозке школьников, приспособлены для самых маленьких учеников — они оборудованы дополнительную ступенью. Кроме того, весь закупленный транспорт адаптирован для работы в сложных климатических условиях. Школьные автобусы оснащены дополнительной печью и двойным остеклением, автомобили для участковых врачей также имеют «северную» комплектацию.

«Это не скорая помощь. Транспорт необходим и участковым врачам. Зачастую в деревнях добираться до больных приходится своим ходом. А в сельской местности это может быть и несколько километров», — отметил зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Он добавил также, что новый транспорт будет направлен практически во все районы. До конца года ожидаются также поставки 32 автомобилей скорой помощи.

«До недавнего времени вызовы на дом в отдалённые населённые пункты обслуживала преимущественно скорая помощь. Для оказания неотложной помощи в распоряжении службы участковых врачей было всего два автомобиля на весь район. Конечно, это очень мало. Нередки случаи, когда участкового врача вызывают на дом, он приходит, и выясняется, что пациенту нужна госпитализация, либо его необходимо доставить в медучреждение для проведения обследований, а он не в состоянии добраться самостоятельно. Ждать неотложной помощи людям приходилось порой до трёх-четырёх часов. Два новых автомобиля, которые поучила наша больница, позволят сократить время ожидания минимум в два раза, а также закрыть проблему с доступностью оперативной медицинской помощи для жителей отдалённых территорий, — говорит главный врач КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» Светлана Кирдяшова.

"