Posted 8 октября 2021,, 13:57

Published 8 октября 2021,, 13:57

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Картина дня в Приморье: пожар в высотке, депутатская зарплата и прогноз на выходные

8 октября 2021, 13:57
Самые интересные события пятницы – в обзоре «Восток-Медиа»

Пожар в новостройке

Серьёзный пожар произошёл утром в одном из строящихся многоэтажных домов на Патрокле. По предварительным данным, загорелся утеплитель на первом этаже здания. Всего выгорело 70 квадратных метров. Пожар тушили 20 спасателей, использовано четыре единицы техники.

Депутатская зарплата

Депутаты Законодательного собрания Приморского края провели первое совещание, на котором рассмотрели законопроект предложенный губернатором региона Олегом Кожемяко. Согласно его предложению, было сокращено количество депутатов, которые получают высокую заработную плату. Изменения также коснулись расходов аппарата и зарплаты помощников. Так, законопроект предполагает, что число помощников может достигать 10 человек, но зарплату из них могут получать только трое. И теперь фонд оплаты их труда может снизиться с 250 тысяч рублей до 125 тысяч.

Прогноз на выходные

В предстоящую субботу, 9 октября, тёплая погода будет продолжать радовать приморцев. По информации синоптиков «Примпогоды», ядро антициклона, который сейчас оказывает воздействие на край, переместится на восток, на Японские острова. Таким образом, регион окажется в тёплом секторе циклона, который будет смещаться над северными провинциями Китая. В результате столбики термометров поднимутся ещё выше: до +16…+23°С. Но уже в воскресенье, 10 октября, ситуация изменится. Причиной тому станет очередной китайский циклон, который сместится на Хабаровский край, а его фронтальные разделы — на Приморье. Это приведёт к резкому ухудшению погоды: на территории края начнётся дождь, местами осадки будут сильными. В отдельных районах ситуацию усугубит порывистый ветер. Днём станет прохладнее: температура воздуха понизится на 1-5 градусов.

"