Posted 8 октября 2021,, 07:56

Published 8 октября 2021,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Сотрудничество со Сбербанком послужит успешному решению приоритетных задач — Дегтярёв

8 октября 2021, 07:56
Сегодня, 8 октября, состоялась рабочая встреча губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва и председателя Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Андрея Черкашина. Ее главной темой стало долгосрочное партнёрство в сфере социально-экономического развития региона.

Михаил Дегтярёв продолжает привлекать крупные корпорации к реализации проектов по развитию экономики и социальной сферы Хабаровского края. И особая роль здесь принадлежит кредитным организациям, ведь задачи, стоящие сегодня перед регионом, требуют не только значительных вливаний средств из федерального бюджета и привлечения инвесторов, но и участия коммерческих банков в процессах финансирования проектов.

«Перед дальневосточными регионами поставлены амбициозные задачи превышения среднероссийских показателей качества жизни и экономического развития. Главная наша цель — сделать край процветающим, комфортным для жизни, вывести его в лидеры в экономике. В крае взят курс на масштабную системную цифровую трансформацию отраслей и секторов экономики. Эту работу невозможно представить без банков», — отметил на встрече губернатор Хабаровского края.

Со Сбербанком у правительства региона сложились давние и прочные партнёрские отношения. Банк не только обеспечивает рост доступности и качества финансовых услуг для жителей края, а также предприятий и организаций, в том числе и в самых труднодоступных районах, но и участвует в реализации ряда социальных программ и инвестиционных проектов.

«Мы видим большой потенциал для развития в крае, прежде всего, в финансировании инвестиций, во внедрении новых технологий в разных сферах. Уверен, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество правительства края и Сбербанка послужит успешному решению приоритетных социально-экономических задач в регионе», — добавил Михаил Дегтярев.

Важную роль играет ведущий российский банк и в реализации льготных ипотечных программ на территории региона. Кредиты на приобретение жилья с государственной поддержкой в Хабаровском крае уже получили порядка шести тысяч семей. Общая сумма займов составила более 21 миллиарда рублей. Порядка 200 семей в Хабаровском крае получили кредиты по программе индивидуального жилищного строительства.

В свою очередь для Сбербанка Хабаровский край — перспективный партнёр, ведь это наиболее развитый в промышленном отношении регион Дальнего Востока. Банк участвует в ряде инвестпроектов в самых разных отраслях и готов расширять сотрудничество, в том числе включиться в процесс реализации проектов по строительству объектов социальной сферы на основе государственно-частного партнёрства.

«В Хабаровском крае успешно реализован проект „AI в медицине“ по направлениям анализа снимков инсульта головного мозга, легких на COVID-19, исследований по линии маммологии на базе крупнейших медучреждений. Кроме того, Сбербанк расширяет сотрудничество в сфере кредитования строительства объектов образования с применением инструментов государственно-частного партнерства. Речь идет о строительстве школ и нового образовательного кластера — межвузовского кампуса», — отметил Андрей Черкашин.

Глава Хабаровского края отметил, что в числе приоритетных для региональных властей задач наращивание объемов жилищного строительства. Один из крупных проектов в данной сфере — комплексная застройка микрорайона «Ореховая сопка», для которой необходимо подготовить инфраструктуру. Ключевой объект — тепломагистраль ТМ-35 — планируется построить как раз за счёт инфраструктурных кредитов.

"