Posted 8 декабря 2017,, 07:29

Published 8 декабря 2017,, 07:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

В Хабаровске обсудили трудоустройство инвалидов на Дальнем Востоке

8 декабря 2017, 07:29
Эксперты ТОГУ и ведущих компаний федерального округа рассказали о своём опыте

В дальневосточной столице представители вузов ДФО встретились в Тихоокеанском государственном университете и обсудили особенности трудоустройства выпускников вузов с инвалидностью. Работодатели предоставляют достаточное количество мест для них, но во многом от желания человека зависит, будет ли он принимать вакансию.

Тему подняли в Региональном учебно-методическом центре ТОГУ, где 6 и 7 декабря прошли образовательные мероприятия. В интеллектуальном центре университета состоялся круглый стол по теме «Содействие трудоустройству выпускников вузов, имеющих инвалидность: региональный аспект». По официальным данным, наибольшее число вакансий предлагает Приморский край — 181 место. В Хабаровском крае и Сахалинской области насчитывается по 122 места. Меньше всего в сотрудниках с ОВЗ и инвалидностью заинтересованы ЕАО, Республика Саха (Якутия) и Амурская область — от 10 до 17 вакансий. Самыми востребованными профессиями для лиц с ограниченными возможностями здоровья стали программист, инженер-проектировщик, бухгалтер, учитель, врач, переводчик, юрист, а также специалист по охране труда и менеджер по подбору персонала.

«Наш центр уже давно оказывает помощь в трудоустройстве всем выпускникам нашего вуза независимо от статуса. Исходя из многолетнего опыта, мы сделали вывод, что в содействии в поисках работы для молодых специалистов, упор должен делаться на профориентацию и профинформирование. Очень важно, чтобы, ещё будучи школьниками, молодые люди правильно выбирали для себя перспективную профессию и после окончания вуза могли трудоустраиваться по специальности», — отметила руководитель центра профессионального роста и сопровождения карьеры ТОГУ Мария Дьякова.

Кроме того, специалисты провели обучающие мастер-классы для студентов «Эффективное поведение на рынке труда» и «Технологии отбора кандидатов при приеме на работу». Как сообщает пресс-центр ТОГУ, эксперты из ведущих компаний ДФО рассказали о принципах правильного составления резюме, раскрыли секреты успешного прохождения собеседования и поделились основами грамотного планирования карьеры.

«Мы стараемся ещё до начала процесса трудоустройства подбирать молодым людям профессии, которые приносили бы им пользу и не доставляли моральный и физический дискомфорт. Все работодатели, с которыми мы сотрудничаем, готовы принять наших студентов, зная, что у них есть ОВЗ или инвалидность. Конечно же, ребята могут выбрать любую интересную им специальность. Вопрос лишь в том, какая вакансия будет для них наиболее подходящей в том числе по медицинским показаниям и поможет реализовать себя», — рассказала директор Регионального учебно-методического центра ТОГУ Татьяна Луковенко.

"