Posted 8 декабря 2019,, 02:36

Published 8 декабря 2019,, 02:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Российские военные спасли подводную лодку, лежащую «на брюхе»

8 декабря 2019, 02:36
Во вьетнамском порту Камрань прошла активная часть первых российско-вьетнамских учений по оказанию помощи подводной лодке, лежащей на грунте. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Российскую сторону в ходе учения представляет современное спасательное судно (СС) Тихоокеанского флота «Игорь Белоусов» с глубоководным обитаемым аппаратом АС-40. Моряки двух стран на практике проверили совместимость российского спасательного оборудования и субмарины проекта 636 ВМС Вьетнама.

Экипаж глубоководного обитаемого аппарата АС-40 ТОФ выполнил погружение в ходе которого осуществил поиск на глубине макета комингс-площадки подводной лодки, а подводники ВМС Вьетнама отработали задачу по покиданию условно аварийной дизельной субмарины через торпедные аппараты.

Моряки России и Вьетнама поделились опытом при проведении спасательных операций, совершенствовали элементы системы оказания помощи подводникам, покинувшим аварийную подлодку, лежащую на грунте. Целью учения являлась выработка единого подхода к спасательным операциям, что в будущем поможет флотам действовать более эффективно в случае аварийных происшествий с кораблями и подводными лодками в море.

"