Posted 9 апреля 2020,, 04:32

Published 9 апреля 2020,, 04:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Полиция Приморья дала разъяснения насчёт ограничений для личного транспорта в апреле

9 апреля 2020, 04:32
Полиция Приморья и войска национальной гвардии в сотрудничестве с Роспотребнадзором вышли на борьбу с нарушителями режима полной самоизоляции. В первую очередь проверяют тех, кто после возвращения из-за границы обязан отсидеть дома 14 суток на карантине. Таких проверок в Приморье проведено уже более 7,5 тысячи.
Сюжет
Полиция

Двухнедельный карантин действует также в обсерваторах, где сейчас размещены 226 приморцев — это люди, бывшие в контакте с заражёнными коронавирусом или прибывшие из других стран. В крае налажена работа 8 обсервационных пунктов — в основном это пригородные санатории и детские лагеря.

В случае выявления нарушений соблюдения режима самоизоляции полиция передаёт информацию о правонарушителях в административно-территориальные комиссии, а те обладают полномочиями выписывать штраф.

Приморцам, не выезжавшим за границу и не контактировавшим с больными, тоже предписано находиться дома, покидая жилище только по острой необходимости — сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, вынести мусор, выгулять собаку вблизи от дома. Одновременно краевое управление МВД на сайте разместило информацию, что режим самоизоляции не предполагает ограничение движения личного и служебного, специального и общественного транспорта.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что у полиции есть законные основания штрафовать граждан, нарушающих режим самоизоляции — для этого не нужно объявление режима ЧС или режима тотального карантина, достаточно действующего административного кодекса. Штрафы для праздношатающихся могут составить от 3 до 5 тысяч рублей. Тем, кому необходимо добираться на работу, работодатели обязаны предоставить справку с соответствующим подтверждением надобности.

"