Posted 9 октября 2017,, 12:17

Published 9 октября 2017,, 12:17

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Валентина Матвиенко не допустит ухудшения жизни сахалинцев и курильчан

9 октября 2017, 12:17
Председатель Совфеда высказала своё мнение по поводу перераспределения нефтегазовых доходов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о недопустимости ухудшения жизни сахалинцев и курильчан из-за возможных изменений параметров регионального бюджета. Об этом она заявила во время встречи с губернатором Сахалина Олегом Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы правительства Сахалинской области, в эти дни глава региона продолжает серию консультаций в Москве по вопросам, связанным с возможными потерями доходов областного бюджета в результате изменений законодательства по перераспределению нефтегазовых доходов.

Правительство России намерено внести поправки в действующее бюджетное законодательство, предусматривающие перераспределение налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». В настоящее время 75 % этих сумм поступает в казну Сахалинской области, 25 % – в федеральную. Согласно предложению правительства, схема распределения должна стать прямо противоположной, то есть 75 % поступлений уйдет в федеральный бюджет, остальное – области.

Во время встречи губернатор и председатель Совфеда обсудили возможные последствия этого шага. Валентина Матвиенко поддержала Олега Кожемяко в том, что при принятии решения в данной ситуации недопустимо ухудшать социальное положение сахалинцев и курильчан, сокращать расходы, связанные с выполнением основных социальных гарантий, содержанием учреждений социальной сферы.

Она также считает важным обеспечить дальнейшее устойчивое развитие экономики и социальной сферы на островах и заявила, что будет поддерживать регион. По её мнению, нельзя оставлять без финансирования и должного внимания реализацию федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов.

Губернатор области Олег Кожемяко, в свою очередь, рассказал председателю Совета Федерации о благоустройстве населенных пунктов островного региона, причём не только городов, но и сахалинской глубинки.

Так, в областном центре рабочие отремонтировали 30 улиц, 18 километров дорог, тротуаров и бордюров, 93 двора, 106 фасадов домов и 14 фасадов образовательных учреждений, благоустроили три сквера и территорию парка имени Гагарина, восстановили 73 тысячи квадратных метров газонов, высадили 830 деревьев, более 12 тысяч кустарников и почти полмиллиона цветов. Сейчас в Южно-Сахалинске ведётся установка 64 новых автобусных павильонов.

«Главный город Сахалина действительно меняется к лучшему и жители это могут по достоинству оценить», - сказала Валентина Матвиенко, ознакомившись с фотографиями выполненных работ.

Олег Кожемяко отметил, что власти региона намерены и далее благоустраивать населенные пункты Сахалинской области. Сегодня губернатор продолжит консультации по всем этим вопросам с руководством Государственной Думы РФ и Министерства финансов РФ.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение чиновникам Минвостокразвития совместно с руководством Сахалинской области детально проанализировать ситуацию в связи с новым законодательством по перераспределению нефтегазовых доходов. Олег Кожемяко заявил, что бюджетные изменения скажутся на развитии Сахалина.

"