Posted 10 мая 2017,, 04:54

Published 10 мая 2017,, 04:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Дарья Стегний: Тихоокеанский туристский форум вызывает интерес к Приморью

10 мая 2017, 04:54
Представитель оргкомитета рассказала о новшествах в программе мероприятия, которое скоро пройдёт на острове Русском

В Приморском крае готовятся к третьему Тихоокеанскому туристскому форуму, который пройдёт с 18 по 21 мая в ДВФУ. Он состоит из деловой части самого форума, Тихоокеанской международной туристской выставки PITE, выставки яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show, а также любимого многими фестиваля «День путешественника». Организаторы - администрация региона, АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», Союз «Приморская торгово-промышленная палата», при поддержке Федерального агентства по туризму. О том, как на этот раз будет выглядеть ресторанная улица, и других моментах подготовки корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала директор выставки Дарья Стегний.

- Дарья, расскажите, пожалуйста, подробно про «День путешественника» - что входит в программу фестиваля в этом году?

- «День путешественника» будет традиционно представлять собой городской праздник. Поэтому мы приглашаем как горожан, так и гостей всех возрастов. Он запланирован нами для того, чтобы увеличить аудиторию выставки, да и просто принести радость, развлечение гостям и жителям. Даты проведения мероприятия мы согласовываем заранее, и так сложилось, что именно в эти дни обычно стоит прекрасная и тёплая погода. Поэтому можно спокойно всей семьёй приезжать к нам на праздник и участвовать в конкурсах. Изюминкой фестиваля будет ресторанная улица, она в этом году расположится по другой схеме. Вместо 10 отдельных шатров будет один большой шатёр, внутри него в отдельных зонах - 12 рестораторов. Из иностранцев своё участие в фестивале уже подтвердили представители Вьетнама - у них отличная кухня, и я думаю, что они достойно представят себя на фестивале.

Союз «Приморская торгово-промышленная палата» стал оператором выставки и фестиваля в прошлом году. Несмотря на то, что выставочная деятельность - это одно из направлений работы палаты, выставок такого масштаба было немного. Для нас это большая честь и ответственность, мы к этому заданию подошли очень серьёзно. У нас уже есть определённый опыт, мы учли все недочёты и постарались их исключить.

- Интересно, почему туристский форум, выставка и фестиваль проходят именно в мае, ведь высокий сезон в Приморье наступает позже? Или это имиджевый ход, для привлечения большего количества приезжих в июле – сентябре?

- Во Владивостоке самым пиковым сезоном является сентябрь. Но на начало осени уже запланирован Восточный экономический форум. Мы выбрали май, потому что это период, когда люди готовятся к предстоящему отпуску. Деловая часть форума состоится 18 мая, 18-19 мая будет проходить сам форум, 19-го - официальное открытие выставки PITE, выставка и фестиваль «День путешественника» будут проходить на набережной ДВФУ с 19 по 21 мая.

- Год назад свои презентационные стенды представили более 10 стран АТР — Китай, Корея, Вьетнам, Таиланд и другие. А сколько ожидается сейчас?

- В этом году презентационные стенды будут представлять участники из 8 стран. Вместе с Россией получается 9: Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Макао (КНР), Таиланд, Республика Корея, Япония, Индия.

- Дарья, «День путешественника» - это больше о путешествиях по Приморскому краю или в любую точку России, мира? Кстати, вы сама – путешественница?

- Мне в этом плане повезло, потому что я начала путешествовать довольно рано. Помню свою первую поездку - это был 1992 год, когда у нас были установлены дипломатические отношения с Республикой Корея, мы поехали в Сеул. Помню свои первые впечатления: вроде бы находимся так близко, но такая существенная разница. А на сегодняшний день этот город стал ещё лучше. В основном я путешествовала по странам Азии, немного по Европе, по России - реже.

На выставке будет представлен Приморский край во всей своей красе, с новыми маршрутами, новыми туристическими объектами. Также на выставке можно познакомиться с представителями Кореи, Японии, Вьетнама, Малайзии и других стран.

- На ваш взгляд, чего не хватает Владивостоку, Приморскому краю в плане развития туристической инфраструктуры, новых маршрутов, сервиса?

- Нашему краю и городу не хватает таких людей, которые активно бы включались в развитие туристической отрасли и создание индустрии. На самом деле по сей день немногие из тех, кто этим занимается, связывают туризм с экономикой. Это же комплексная задача, одна туристическая компания не может с ней справиться. Туристические фирмы должны работать в связке с другими компаниями, это и культурные объекты: картинная галерея, Приморская сцена Мариинского театра, краевая филармония, предприятия общественного питания, логистика, гиды, подготовка персонала. Здесь много составляющих, которые должны учитываться, только тогда отрасль будет развиваться. Туристу что главное? Чтобы ему было где спать, есть и насладиться новыми впечатлениями, познакомиться с культурными ценностями посещаемой страны. Специалисты должны это понимать и развивать туристическую индустрию комплексно и в большой команде. Динамика развития туризма указывает и на развитие самой территории.

- В целом Тихоокеанский туристский форум – это больше культурное или деловое мероприятие? Какое значение оно имеет для Приморского края?

- О проблемах и задачах нужно говорить, для этого и был создан этот форум. Но, прежде всего, для привлечения внимания к Приморскому краю, к городу Владивостоку, к региону в целом. На секциях деловой части рассматриваются все проблемные вопросы, достижения в отрасли, поэтому, прежде всего, это деловое мероприятие. А фестиваль «День путешественника» идёт как сопровождающее мероприятие - с целью привлечения участников и увеличения аудитории, а также для поддержания праздничного настроения.

С Дарьей Стегний беседовала Анастасия Пьянкова

"