Posted 10 июня 2019,, 02:34

Published 10 июня 2019,, 02:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Село, рядом с которым сошёл оползень в Хабаровском крае, всё-таки расселят

Село, рядом с которым сошёл оползень в Хабаровском крае, всё-таки расселят

10 июня 2019, 02:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жителей посёлка Чекунда в Верхнебуреинском районе Хабаровского края расселят. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал глава региона Сергей Фургал, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ТАСС, губернатор Хабаровская края рассказал о том, что всё же село, рядом с которым ещё в 2018 году сошёл оползень, будет расселено в 2019 году. Расселение неизбежно не только по итогам случившегося. Село всегда находилось в зоне подтопления. Перед тем, как село расселят, жителям населённого пункта выдадут жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Однако сделать это получится ближе к осени текущего года. Скорее всего, регион получит финансовые средства на расселение Чекунды только к концу лета.

В случае, если село всё же окажется под угрозой подтопления, то расселять жителей Чекунды будут в рабочем посёлке Чегдомын Верхнебуреинского района, где сейчас ремонтируют 34 квартиры.

По данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, по состоянию на понедельник, 10 июня, село уже находится под угрозой подтопления.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о произошедшем в Верхнебуреинском районе края. Ещё в декабре 2018 года возникла версия о том, что недалеко от посёлка Чекунда упал метеорит. Однако её опровергли учёные, сообщив о том, что в районе реки Бурея сошёл оползень. Последствия ЧС пытались ликвидировать военные инженеры. И у них это получилось. После этого представители МЧС России мониторили ситуацию в районе реки Бурея и рядом находящегося посёлка Чекунда.

"