Posted 10 июля 2020,, 00:23

Published 10 июля 2020,, 00:23

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморский край снова заметно улучшил позиции в национальном рейтинге инвестклимата

10 июля 2020, 00:23
Приморский край второй год подряд уверенно продвигается наверх в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По итогам 2019 года регион улучшил свои позиции на 21 пункт и занял 34 место среди 85 субъектов РФ.

Президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АСИ (Агентства стратегических инициатив) подчеркнул, что рейтинг инвестиционной привлекательности является важной частью оценки деятельности управленческих команд регионов. Глава государства поблагодарил региональные власти и АСИ за проделанную работу.

Рейтинг составляется на основе оценок предпринимателей, и потому достоверен. Учитывается уровень удовлетворённости бизнесменов взаимодействием с муниципальными администрациями, цифровизация услуг для бизнеса, доступность услуг связи, состояние дорог, наличие мер поддержки предпринимателей, готовность региональных властей к диалогу с предпринимателями и многое другое. В Приморье развитие инвестклимата ведётся в соответствии с планом, в котором обозначено более 320 задач, и многие из них уже решены. Для резидентов территорий опережающего развития власти обеспечивают создание инфраструктуры, резидентам Свободного порта предлагают льготный налоговый режим — и это лишь основные преференции, на которые могут рассчитывать инвесторы в Приморье. Работа по созданию благоприятного инвестиционного климата продолжается.

Гендиректора Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что практически всем регионам Дальнего Востока удалось выполнить поставленную Президентом России задачу: к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата. Губернатор Приморья Олег Кожемяко не раз подчёркивал в своих выступлениях, что улучшение инвестиционного климата считает важным направлением в своей работе.

"