Posted 10 августа 2021,, 06:47

Published 10 августа 2021,, 06:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Хабаровский процесс» рассекретил документы: взглянуть могут все

10 августа 2021, 06:47
В первую неделю сентября в Хабаровске пройдет Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы».
Сюжет
Форум

Только в дни работы форума, а точнее — 6 и 7 сентября — жители столицы края смогут ознакомиться с уникальными рассекреченными документами на выставке «Хабаровский процесс в зеркале исторической памяти».

Напомним, Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.

На выставке в рамках форума впервые за более чем 70 лет вниманию широкой общественности представят рассекреченные архивные документы Центрального архива ФСБ России и информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю. В них во всей полноте, без прикрас, сухими строчками приказов и других документов отражаются процесс подготовки милитаристской Японией бактериологической войны, а также факты испытания и применения бактериологического оружия. В выставку также войдут малоизвестные документы Архива внешней политики МИД России и Государственного архива Хабаровского края. Экспозицию дополнят фотографии и карикатуры из фондов Хабаровского краевого музея имени Гродекова, сделанные в ходе процесса 25–30 декабря 1949 года.

После окончания работы в Хабаровске выставку провезут по краю и покажут в крупных селах и городах.

Научно-практический форум, посвященный Хабаровскому процессу, пройдет впервые. Его цель — сохранение исторической правды о сражениях с милитаристской Японией и победе СССР на Дальнем Востоке.

"