Posted 10 сентября 2020,, 02:22

Published 10 сентября 2020,, 02:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Приморье продумывают «социализацию» режима морского заповедника

10 сентября 2020, 02:22
Туризм в Хасанском районе Приморья должен получить новые стимулы к развитию — этот тезис стал основным в ходе совещания губернатора Олега Кожемяко с руководством АНО «Дальневосточные леопарды» и ФГБУ «Земля леопарда». Встреча состоялась накануне, 9 сентября.
Сюжет
Туризм

Национальный парк «Земля леопарда» помимо своих функций заповедника старается развивать экологический туризм. Объединение нацпарка в кластер с другими заповедниками должно способствовать появлению новых интересных маршрутов, в которых обязательным элементом станет экологическая составляющая. Речь идёт о сотрудничестве с Дальневосточным морским биосферным заповедником, Уссурийским заповедником и заповедником «Кедровая падь».

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул необходимость обратить внимание на ряд направлений: предусмотреть меры по предупреждению и тушению лесных пожаров, которые исторически представляют проблему для юга Приморья. Также глава региона отметил важность взаимодействия с собственниками и пользователями земель сельхозназначения и поручил продумать возможности «социализации» режима морского заповедника, чтобы парусные суда и безмоторные лодки могли пересекать акваторию без особых затруднений. Отдельно губернатор поставил задачу обеспечения возможности проезда к природным достопримечательностям и порекомендовал руководителям заповедников подумать о возобновлении традиций оленеводства, что могло бы способствовать пополнению кормовой базы краснокнижных тигров и леопардов.

В ближайшее воскресенье, 13 сентября, в Москве, в ходе всероссийского конкурса, объявленного Агентством стратегических инициатив, состоится защита проекта создания туристско-рекреационного экологического кластера «Земля леопарда». Разработка этого проекта была проведена в рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"