Posted 11 декабря 2018,, 06:55

Published 11 декабря 2018,, 06:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Пять моряков-дальневосточников с танкера «Палладий» замерзают в Корее

11 декабря 2018, 06:55
В корейском порту Пусан замерзает пять дальневосточников – все они моряки танкера «Палладий». К ним обещают подняться представители российского консульства и портовых властей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Пять моряков танкера «Палладий», брошенного судоходной компанией в Пусане, находятся в условиях чрезвычайного положения: без света, продуктов и воды. Судно обесточено с 1 декабря. Пока позволяла погода, оставались продукты, моряки терпели в надежде на помощь судоходной компании.

«Увы, рассчитывать на финансовую помощь со стороны судоходной компании не приходится. Но и морякам в таких условиях работать и жить нельзя. Это нарушение всех требований международных морских конвенций. Мы связались с нашими коллегами из Международной федерации транспортных рабочих и консулом РФ в Пусане. Сегодня портовые власти, консул Роман Быков и представитель ITF в Южной Корее зайдут на борт судна и встретятся с моряками. Сегодня главная задача — репатриировать трёх из пяти оставшихся на судне моряков в Приморье. Думаю, что благодаря вмешательству и помощи консула РФ в Пусане Романа Быкова это произойдет в ближайшие дни», — сообщил журналисту РИА Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

По решению суда корейская сторона должна заниматься охраной и обеспечением безопасности судна «Палладий» самостоятельно. Два моряка, которые находятся под следствием и которым не разрешено покидать страну, останутся в Пусане ждать судебных тяжб.

Как писало РИА «Восток-Медиа», судно «Палладий» было задержано в конце августа 2018 года в Пусане после попытки тайного выхода из порта без оплаты долгов за судоремонт. Во время задержания судна экипаж оказал сопротивление береговой охране. За это сам судовладелец, капитан, старший механик и один из матросов сегодня находятся под следствием.

"