Posted 12 марта 2022,, 02:50

Published 12 марта 2022,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Тематическое фото

Главы дальневосточных регионов уходят из Инстаграма

12 марта 2022, 02:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Главы всех регионов Дальнего Востока отказались от использования Инстаграма в связи с тем, что эта соцсеть дискредитировала себя и попала в фокус внимания Генпрокуратуры РФ. С соответствующими заявлениями губернаторы выступили в прежних Instagram-аккаунтах, уведомив подписчиков о полном переходе на другие ресурсы.
Сюжет
Соцсети

Информацию о причинах криминализации Инстаграма опубликовал Роскомнадзор в своём Телеграм-канале «РоскомнадZор». Там говорится, что 11 марта компания Meta Platforms Inc. приняла беспрецедентное решение, разрешив в своих социальных сетях Facebook и Instagram размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан. После этого Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к этой социальной сети. Процедура ограничения уже запущена, но ведомство даст пользователям время для переноса фото- и видеоматериалов в другие социальные сети. Ограничения начнут в полной мере действовать с полуночи 14 марта.

Свои пояснения дали и губернаторы дальневосточных регионов. Так, глава Якутии Айсен Николаев написал в своём последнем Инстаграм-посте:

«Политика компании Meta ознаменует собой крайне агрессивное и некорректное отношение к мирному народу России и его защитникам. Позиция социальных сетей Facebook и Instagram провоцирует разжигание ненависти по отношению к нашей стране. В связи с этим, вести аккаунты в этих социальных больше не представляется возможным».

«На мои аккаунты в Инстаграм и Фейсбук в совокупности подписано более 90 тысяч человек, и я очень ценю наше общение. Однако, после этих заявлений, я, как гражданин России, как человек, поддерживающий Российскую армию и президента, не могу больше оставаться на этих площадках. И призываю всех вас последовать моему примеру.

Уход из этих социальных сетей совсем не означает, что возможность удобно общаться и решать проблемы будет потеряна. Напомню, что у меня есть аккаунты во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а о важнейших событиях в регионе вы всегда узнаете из моего Телеграм-канала. Тех из вас, кто ещё не подписан, приглашаю подписаться. Будем и впредь на связи!» — сообщается в аккаунте сахалинского губернатора Валерия Лимаренко.

С аналогичными заявлениями выступили и главы других регионов ДФО, в том числе Приморского края, а также мэры крупных дальневосточных городов.

Ранее «Восток-Медиа» сообщило, что пресс-службы Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики отреагировали на известие о блокировке Инстаграма приглашением своих подписчиков на альтернативные интернет-площадки: в Телеграм, Vk, Ok. Что касается вопроса, будут ли наказывать обычных граждан за пиратское пользование запрещёнными соцсетями — пока здесь нет ясности.

"