Posted 12 мая 2017,, 01:10

Published 12 мая 2017,, 01:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровске пруды вновь чистят от водорослей с помощью химии

12 мая 2017, 01:10
Попадая в воду, препарат уничтожает колонии микроорганизмов

Второй год подряд городские пруды спасают от водорослей с помощью современных биохимических технологий. К началу лета хабаровские специалисты вновь высыпали в искусственные водоёмы порошковый препарат — около 100 килограммов. Такого количества «лекарства» хватает на весь тёплый сезон, а эффективность от него отмечают, в первую очередь, жители города — по запаху.

Идею использования специального порошка в борьбе с нежелательными водными микроорганизмами позаимствовали в Москве. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в прошлом году убирать водоросли и ил со дна прудов начали в конце июня. На этот раз специалисты решили приступить к работе раньше, чтобы сохранить положительную тенденцию. За четыре года планируют полностью убрать нежелательные отложения из водоёмов. Ещё один плюс — то, что дорогостоящее светомузыкальное оборудование не перегревается: подводная система больше не обрастает водорослями.

«До использования препарата приходилось очищать пруд почти каждый день от водорослей. Когда начали использовать, то уже гораздо реже стали чистить», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» сотрудник цеха по эксплуатации инженерного оборудования МУП «Горсвет» Иван Кравченко.

На обработку прудов специалисты теперь выходят один раз в две недели. И за сутки порошковое вещество выполняет свою главную функцию — запускает естественный механизм переработки микроорганизмов.

«Рассыпаем препарат по поверхности, он оседает на дно и в дальнейшем эти бактерии перерабатывают донные отложения. И восстанавливают естественное самоочищение водоема», — объяснил начальник цеха по эксплуатации инженерного оборудования МУП «Горсвет» Пётр Слюсарь.

По словам хабаровчан, новый метод очистки прудов принёс положительный эффект практически сразу. Возле водоёмов больше нет неприятного запаха. Но, хоть пруды и стали чище, воду оттуда не рекомендуют использовать для хозяйственно-бытовых нужд. Под запретом и купание.

"