Posted 13 января 2020,, 10:50

Published 13 января 2020,, 10:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Они заплатят: губернатор Приморья взялся за «мусорные» компании

13 января 2020, 10:50
В Приморье недобросовестные компании, которые не выполнили свои обязательства по вывозу мусора, будут наказаны – за нерадивые организации взялся лично губернатор края Олег Кожемяко, сообщает «Восток-Медиа».

Так, по информации пресс-службы правительства Приморского края, в понедельник, 13 января, глава региона заявил о том, что компании, которые нарушили взятые на себя обязательства по вывозу мусора, понесут большие финансовые потери и даже вовсе могут покинуть рынок.

По словам губернатора, стремясь получить как можно больше денег, некоторые организации взяли на себя обязательства, несопоставимые с возможностями. В результате в начале января во Владивостоке и некоторых муниципальных образованиях края контейнерные площадки оказались буквально завалены мусором.

Олег Кожемяко подчеркнул: в ближайшее время порядок будет наведен.

«Сейчас привлекаем на аутсорсинг небольшие компании, которые ранее работали в районах города, – задействуем малый и средний бизнес. Там, где нынешние компании не справляются с площадями, часть территорий передаем», – подчеркнул губернатор Приморья.

Кроме того, глава региона отметил, что после случившегося виновные будут наказаны и, как минимум, заплатят рублем за допущенные нарушения.

«Считаю, нужно браться за то, что в состоянии выполнить. Чтобы люди не страдали! Прошли торги, мы дали возможность поработать компаниям, увидели тех, кто не справляется. Но теперь они еще и заплатят за то, что нарушили обязательства. Не сделают этого, будут и дальше нарушать – уйдут из этого бизнеса с большими финансовыми потерями», – заявил Олег Кожемяко.

В настоящее время на территории Приморского края работает телефон «горячей линии». Позвонив по номеру 8-800-200-53-66 ежедневно с 10.00 до 20.00 часов, жители региона могут сообщить о фактах недобросовестного вывоза мусора.

Как сообщало «Восток-Медиа», ситуацию с невывозом мусора контролируют и в прокуратуре Приморского края. Так, по телефону горячей линии надзорного органа также можно оставить сообщения о нарушениях законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Всю информацию проверят сотрудники ведомства, после чего будут приняты соответствующие решения.

"