Posted 13 мая 2020,, 02:35

Published 13 мая 2020,, 02:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Приморцы отметили 75-ю годовщину Победы песнями, стихами и другими заочными акциями

13 мая 2020, 02:35
Приморцы активно включились в акции, посвящённые 75-й годовщине Великой Победы, прошедшие 9 мая и накануне этой даты по всей России. В целом, по статистике ВЦИОМ, в дистанционном праздновании победного юбилея приняли участие 50% граждан страны от мала до велика.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что 62% из тех, кто каким-либо образом засвидетельствовал 9 мая своё уважение к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, ощутили единение с согражданами и возвышенный душевный настрой. Но и те, кто лично не участвовал в дистанционных акциях к юбилею Победы, оценили их положительно: такие оценки дали 87-93% респондентов ВЦИОМ.

Большой парад Победы и праздничные фейерверки обязательно состоятся, как только в стране нормализуется эпидемиологическая ситуация. Однако россияне и приморцы, в частности, нашли немало способов отпраздновать юбилейную дату, важную для страны, без массовых собраний. Люди вывешивали за окно российские флаги с георгиевскими лентами, выставляли в окна детские рисунки о Победе, а на балконах — портреты своих родственников, участвовавших в той войне: это стало заменой ежегодному шествию «Бессмертного полка».

В социальных сетях очень многие делились историями своих дедов и прадедов, приближавших Победу. Актёры Приморского краевого театра молодёжи записали художественные номера — стихи и песни о войне — и выложили эти записи на странице театра в Фейсбуке. Так же поступили и творческие силы владивостокского театра песни «Перекрёсток». Ансамбль ТОФ давал концерты во дворах, где живут ветераны — чтобы люди могли наблюдать их, не выходя из квартир.

«Мы посетили каждого ветерана в Приморье. И ни один из них не остался без поздравлений. Под окнами всех ветеранов были организованы концерты. Мы пели на балконе, выходя на них в вечернее время с фонарями и поздравляя друг друга. Думаю, каждый житель региона нашёл свой способ отметить этот день» директор Приморского центра народной культуры Роман Нечаев

Более 65% россиян одобрили новые форматы победных мероприятий и выразили готовность принимать участие в них и в дальнейшем.

"