Posted 13 августа 2018,, 06:57

Published 13 августа 2018,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Иностранцам во время ВЭФ дадут потрогать приморские богатства

13 августа 2018, 06:57
Приморский океанариум представит свою экспозицию на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках четвёртого Восточного экономического форума. Сотрудники учреждения установят тактильный океанариум, чтобы продемонстрировать видовое разнообразие Японского моря, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В столице Приморья продолжается подготовка к четвёртому ВЭФ. К мероприятию готовятся даже сотрудники Приморского океанариума – их экспозиция впервые появится на приморском стенде в рамках работы выставки «Улица Дальнего Востока».

Как рассказали в пресс-службе научно-образовательного учреждения, Приморский океанариум покажет участникам форума богатства Японского моря. В тактильном аквариуме, который будет установлен в экспозиции Приморского края, можно будет увидеть таких обитателей моря, как актинии, гребешок, восьмилинейный терпуг, кукумария японская, камбала и многое другие.

«На Восточный экономический форум приедет много иностранных участников, и мы хотим познакомить их с видовым составом Японского моря. Для нашей экспозиции мы собрали интересных гидробионтов, обитающих в Приморье, среди них есть редкие трепанг и кукумария-альбиносы», - рассказала начальник отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Виктория Белоцерковец.

Всего в тактильном аквариуме будет находиться более 20 видов рыб и беспозвоночных. Биологи океанариума при необходимости ответят на все вопросы о животных, которые возникнут у гостей и участников форума. Кроме того, в экспозиции Приморского края можно будет совершить виртуальную экскурсию по океанариуму и посмотреть видеозарисовки из жизни морских обитателей.

Тактильный аквариум подразумевает то, что его обитателей можно будет потрогать.

Восточный экономический форум в этом году пройдёт с 11 по 13 сентября. В приморскую столицу приедет японский премьер Синдзо Абэ. Возможность принять участие в форуме рассматривает президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. Кроме того, президент России Владимир Путин, который сам никогда не пропускает ВЭФ, лично пригласил в столицу Приморья председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, причём, в качестве главного гостя. Есть вероятность того, что в Россию на ВЭФ приедет даже северокорейский лидер Ким Чен Ын.

"