Posted 13 августа 2021,, 02:42

Published 13 августа 2021,, 02:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Приморские больницы и поликлиники включатся в одну сеть. Информационную

Приморские больницы и поликлиники включатся в одну сеть. Информационную

13 августа 2021, 02:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Все медучреждения Приморского края к концу текущего года объединятся и начнут работу в единой информационной системе.

Всего в Приморье 80 медицинских организаций, 60 их них — в 2020-м — уже вошли в систему, в текущем году подключатся остальные 20.

Готовность больниц, поликлиник и других медучреждений к подключению к системе проверила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, совершая рабочую поездку в Чугуевскую, Ольгинскую и Кавалеровскую центральные районные больницы. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы».

Анастасия Худченко отметила, что работа в единой системе будет полезна как медикам, так и пациентам. Например, медицинская карта пациента будет доступна в электронном виде, и у врача любого учреждения, куда бы пациент не обратился, не возникнет проблем с тем, чтобы внимательно посмотреть ее и изучить и саму историю болезни, и уже имеющуюся схему лечения. И канет в Лету система, при которой человек бегал по больницам, нося с собой свою карту и волнуясь за ее сохранность.

Также министр здравоохранения подчеркнула, что вести электронную карту врачу намного легче, чем ее бумажный вариант. Время, потраченное на заполнение бумажного варианта карты (а на это уходит львиная доля приема пациента), высвободится — и тогда врач сможет его направить на плодотворное общение с пациентом.

Анастасия Худченко, пообщавшись с врачами в клиниках районов Приморского края, узнала мнение самих медиков по поводу перехода в единую информационную систему.

«Даже те медработники, кто уже не молод, с удовольствием переходят на работу в компьютере и довольны тем, что видят все данные пациента, в том числе его анализы, в электронной истории болезни, — подчеркнула министр. — Конечно, придется осваивать новую технику, учится набору на компьютере, но эффективность единой системы безусловна».

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» предусматривает, что к 2024 году в нашей стране будет создан единый цифровой контур в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

"